Навигация по сайтуНавигация по сайту

Победа в битве против лейкемии?

Популярные статьи

Экспериментальные препараты Glaxo вдвое повысили эффективность лечения меланомы

Экспериментальные препараты Glaxo вдвое повысили эффективность лечения меланомы
Прием экспериментальных противоопухолевых препаратов вдвое повысил эффективность лечения больных раком кожи. Клинические испытания лекарств на основе дабрафениба и траметиниба провела...

Ход испытаний средства от рака простаты изменили из-за высокой эффективности препарата

Ход испытаний средства от рака простаты изменили из-за высокой эффективности препарата
Высокая эффективность лекарства от рака простаты позволила организаторам изменить ход клинических испытаний препарата. Разработчиком "Зитиги" (абиратерон) является фармацевтическая компания Johnson...

Победа в битве против лейкемии? ДНК-вакцина успешно прошла испытания!
ДНК-вакцина от лейкемии, разработанная учеными из Университета Саутгемптона, успешно прошла испытания на пациентах с хроническим лейкозом! Предварительные результаты второй фазы клинических испытаний вакцины были представлены в Калифорнии на научной конференции, посвященной ДНК-вакцинам.

Согласно представленным на конференции данным, в испытаниях приняли участие 27 пациентов с хроническим лейкозом. При этом 14 пациентов в качестве лечения получали ДНК-вакцину, а 13 выступали в качестве контрольной группы.

Действие вакцины направлено на подавление активности гена под названием Wilms tumor gene 1 (WT1), повышенная экспрессия которого наблюдается в клетках различных видов раковых опухолей. WT1 кодирует одноименный белок – фактор транскрипции, который необходим для развития почек, а также яичников или яичек у плода. Кроме того, в функции WT1 входит участие в дифференциации и апоптозе (запрограммированной гибели) клеток.

У получавших препарат пациентов наблюдалась выработка антител к вакцине, а также Т-клеточный иммунный ответ, включая активацию Т-киллеров. В ходе проделанных экспериментов также была доказана безопасность вакцины.

Теперь, по словам руководителя исследования профессора Кристиана Оттенсмейера (Christian Ottensmeier), начинаются испытания вакцины с участием страдающих острым лейкозом пациентов. Добровольцы, у которых будет наблюдаться иммунный ответ на вакцину, будут получать ее в сочетании с электропорацией (технологией создания пор в клеточной мембране, используемой для внедрения в клетку молекул ДНК или РНК). В ходе исследования контролируются выработка молекулярных маркеров заболевания, уровень экспрессии гена WT1, а также уровень выживаемости среди пациентов с острым лейкозом. Исследования проводятся в больницах Лондона, Саутгемптона и Эксетера.

Победа в битве против лейкемии? ДНК-вакцина успешно прошла испытания!

Опубликовано: 13.10.2012 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: