Навигация по сайтуНавигация по сайту

Базалиома кожи головы

Базалиома (базально-клеточная эпитолиома) развивается из атипичных базальных клеток эпидермиса и фолликулярного эпителия. Чаще всего встречается у лиц пожилого и старческого возраста. Она характеризуется медленным ростом, сопровождающимся воспалительной инфильтрацией и разрушением окружающей ткани, а также отсутствием тенденции к метастазированию. Локализуется на лице и волосистой части головы.

Базалиома начинается с появлением одиночной плотной плоской или полушаровидной папулы диаметром 2-5 мм, слегка розоватой или цвета нормальной кожи. Субъективные ощущения отсутствуют. Папула медленно растет и в течение нескольких лет достигает 1-2 см. Одновременно, центральная ее часть распадается и покрывается кровянистой корочкой, при отторжении которой обнаруживается легко кровоточащая эрозия или поверхностная язва. По ее периферии наблюдается узкий валик, сплошной или состоящий из отдельных милиарных узелков, слегка розоватой окраски. Иногда его окраска может быть перламутровой или темно-коричневой. Образовавшаяся язва, увеличиваясь в размерах, одновременно рубцуется в центральной части.

В зависимости от характера роста, базалиома может превратиться: в большую (10 см и более) плоскую бляшку с шелушащейся поверхностью; В значительно выступающий над поверхностью кожи грибовидный узел; в глубокую язву, разрушающую подлежащие ткани, включая кости.

Основные причины развития базалиомы — длительные пребывание на солнце, термическое воздействие, радиоактивное излучение, профессиональные вредности (контакт с мышьяком, смолой, дегтем, сажей, красителями, маслами).

Хотя сейчас и применяется ряд эффективных методов терапии базально-клеточного рака, но ни один из них не дает стопроцентной гарантии от последующего рецидива.

Лечение базалиомы

Современное эффективное лечение — удаление базалиомы лазером или методом электроножевого иссечения. При локализации образования на туловище и конечностях, как правило, удаляется хирургически. При больших его размерах — от 5 см — показана комбинированная терапия. Сложность удаления опухоли в так называемых труднодоступных местах, на проблемных участках, таких, как крылья носа, ушная раковина и т.п., является одной из предпосылок будущих рецидивов. Кроме того, базалиомные клетки могут быть обнаружены и на расстоянии до нескольких сантиметров от очага поражения в видимо здоровой коже. Таким образом, успех лечения в основном зависит от локализации опухоли, внутрикожного распространения и глубины инвазии (объемных параметров).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: