Навигация по сайтуНавигация по сайту

Опухоль яичника

Опухоли яичника – объемные образования, которые растут из ткани яичника. Опухоли яичника могут быть как доброкачественными (кистома, фиброма, дермоидная киста, фолликулома и целый ряд других), так и злокачественными – первичными и метастатическими вторичными.

Доброкачественные опухоли яичников могут существовать длительное время, не приводя к осложнениям. Но как показывает практика, злокачественные новообразования часто являются вторичными и возникают из доброкачественных опухолей яичников. Некоторые осложнения доброкачественных опухолей яичников могут требовать оказания немедленной медицинской помощи. Поэтому, важно проходить своевременную диагностику и лечение опухоли яичника.

Существуют факторы риска, которые могут привести к опухоли яичника:

- Гормональные нарушения;
- Отягощенная наследственность;
- Аборты;
- Наличие заболеваний, передающихся половым путем;
- Слишком раннее или позднее начало половой жизни;
- Отсутствие беременности долгое время.

Если вы заметили какие-либо факторы риска, приводящие к опухоли яичника, вам следует внимательнее относиться к своему здоровью. Явных симптомов опухоли яичника нет. Иногда женщина может чувствовать болевые ощущения внизу живота, которые не связаны с менструацией, а иногда их может и не быть. Диагностировать опухоли яичника может только врач, который после осмотра назначает более тщательное обследование: УЗИ, анализ крови, компьютерную томографию. Часто для уточнения диагноза опухоли яичника показана лапароскопия – осмотр брюшной полости с применением специальной оптики. Лапароскопия дает возможность не только провести полную диагностику, но и сразу произвести удаление опухоли яичника. Лечение доброкачественной опухоли яичников, как правило, оперативное.

Опухоли яичника могут достигать огромных размеров, заметно увеличивая размер живота, а могут долгие годы протекать бессимптомно. Из-за возможной малигнизации (злокачественного перерождения) и развития угрожающих жизни осложнений установленный диагноз является показанием к оперативному лечению опухоли яичника.

В зависимости от типа и размера опухоли выполняются удаление опухоли яичника, у пожилых женщин с профилактической целью удаляют оба яичника, ампутация матки с придатками (оставляется нижняя часть матки – шейка) или расширенная экстрипация матки с придатками и окружающими лимфатическими узлами и клетчаткой. Последняя операция выполняется открытым способам, остальные перечисленные методы лечения опухоли яичника могут выполняться лапароскопически.

Лапароскопическая операция по удалению опухоли яичника легко переносится пациентками. Уже на следующий день можно вставать, болевые ощущения минимальны. После лечения опухоли яичника физическая активность восстанавливается в течение 1-2 недель.

Лечение опухоли яичника на ранней стадии имеет самый благоприятный прогноз. Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу и проходить регулярные профилактические осмотры.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: