Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как проявляется аппендицит?

Болезнь аппендицит — это острое состояние, которое при определенных условиях может угрожать жизни больного. Патологические изменения затрагивают аппендикс — отросток сигмовидной кишки, который в нормальном состоянии играет роль в формировании защитных сил организма. Поэтому частые простудные заболевания, острый кишечные инфекции и нарушения режима питания могут спровоцировать воспалительный процесс в полости аппендикса. Не менее часто аппендицит возникает по причине блокировки выхода внутреннего содержимого из полости аппендикса.

Если своевременно не будет оказана медицинская помощь, то воспаленный аппендикс разрывается и гнойное содержимое попадает в брюшную полость. Это может стать причиной перитонита, воспаления кишечника и брюшины. В некоторых случаях разрыв аппендикса приводит к гибели пациента.

Не смотря на то, что аппендицит является довольно распространенным заболеванием среди различных возрастных групп, многие хирурги утверждают, что почти в 30 % всех случаев оперативного вмешательства они не находят воспалительных изменений в аппендиксе. Таким образом, удаляется абсолютно здоровый орган, а симптомы аппендицита были спровоцированы рядом других заболеваний.

Встречается как острый и хронический вялотекущий аппендицит. Во втором случае оперативное вмешательство применяется только при наличии реальной угрозы для здоровья и жизни больного.

Характерные симптомы аппендицита

Для диагностики аппендицита важные его симптомы и типичные признаки. Наиболее характерны для аппендицита симптомы, которые заключаются в следующем:

- Боль, начиная вокруг пупка, а затем движется вниз и локализуется с правой стороны живота. Боль усиливается при движении, при глубоком вдохе, кашле, чихании или прикосновении в этой области.
- Потеря аппетита.
- Тошнота.
- Рвота.
- Могут возникать нарушения актов дефекации в виде диареи или запора.
- У части больных развивается повышенный уровень газообразования в кишечнике. Это может проявиться в виде вздутия живота и метеоризма.
- Боли при мочеиспускании.

Температура при аппендиците остается обычно нормальной. Но в запущенных случаях температура тела может подниматься до субфебрильных цифр. При развитии брюшного абсцесса и перитонита температура при аппендиците приобретает характер гипертермии с цифрами выше 39 градусов по Цельсию.

Признаки аппендицита у взрослых людей могут отличаться от симптомов аппендицита у детей. Следует при любой острой боли в животе незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Характерный симптомы аппендицита заключается в том, что у больного человека возникает острая боль не в момент нажатия на переднюю стенку брюшной полости, а после того, как врач отпускает её.

Распространенные причины аппендицита

Аппендицит обычно возникает по причине проникновения инфекции в желудочно-кишечный тракт, или когда происходит блокировка толстой кишки каловыми массами или продуктами питания. Любая инфекция брюшной полости — это потенциальный риск развития аппендицита.

Следующие факторы могут увеличить риск развития аппендицита:

- Семейный анамнез — если у ваших кровных родственников были случаи заболевания, то у вас оно может проявиться с высокой долей вероятности;
- Возраст — дети в возрасте 2 лет и моложе, и люди в возрасте 70 лет и старше имеют более высокий риск для развития воспаления аппендикса.

Что делать, если возникли подозрения на аппендицит

Аппендицит является опасным заболеванием, так как воспаленный аппендикс может разорваться в любое время. Если у вас есть симптомы аппендицита, вы должны пойти незамедлительно в отделение неотложной помощи или вызвать бригаду скорой помощи на дом. Врач спросит о ваших симптомах и вашей медицинской истории, сделает визуальное медицинское обследование, чтобы проверить состояние живота. Назначаются общие анализы крови и мочи. Некоторые врачи используют ультразвук для определения процесса воспаления в аппендиксе (это помогает исключить кисты яичника или наличие внематочной беременности у женщин). Компьютерная томография (КТ) также может быть сделана.

Не стоит самостоятельно принимать обезболивающие лекарственные средства. Категорически противопоказано прикладывание теплой грелки к поверхности живота. Напротив, холод и пузырь со льдом могут замедлить процессы размножения бактериальной флоры. При нагревании процессы воспаления усиливаются и ускоряется возможность наступления перитонита.

Профилактика и лечение аппендицита

В настоящее время медицине не известен достоверный способ предотвращения развития аппендицита. Специфической профилактики не разработано. Однако есть ряд практических рекомендаций, которые включают в себя:

- увеличение объема свежих овощей и фруктов в вашем рационе;
- достаточный уровень жидкости для суточного приема;
- активный образ жизни;
- укрепление иммунитета;
- регулярные физические упражнения для укрепления передней брюшной стенки;
- нормальная работа кишечника и всего желудочно-кишечного тракта.

Аппендицит наиболее часто лечат комбинацией хирургического вмешательства и последующего приема антибиотиков. Наряду с антибиотиками, вы можете получить внутривенно необходимый объем жидкости и лекарственных средств для контроля рвоты.

Лекарственная терапия аппендицита

Ваш лечащий врач может назначить следующие препараты:

- Антибиотики;
- Лекарства, принимаемые для смягчения тошноты (противорвотные средства).

При хроническом воспалительном процессе в аппендиксе рекомендуется лечение дисбактериоза и использование различных пробиотиков для формирования нормальной кишечной микрофлоры. Обезболивающие препарат назначаются только после установления диагноза. В основном используются спазмолитики, которые помогают снять спазм кишечника и улучшить процессы обмена веществ в пораженных участках. Можно использовать таблетки дротаверин.

Хирургическое лечение аппендицита

Аппендэктомия — это хирургическое удаление червеобразного отростка через разрез в брюшной полости, который может быть несколько сантиметров в длину. Лапароскопическая аппендэктомия предполагает создание нескольких крошечных разрезов в брюшной полости и вставки крошечной камеры, хирургических инструментов. Затем хирург удаляет аппендикс с помощью одного из небольших разрезов. Восстановление организма, как правило, происходит гораздо быстрее, чем при традиционном хирургическом вмешательстве и шрамы меньше. Тем не менее, использоваться метод лапароскопической аппендэкстомии может не у каждого больного. На выбор метода оперативного вмешательства влияет состояние больного и степень поражения окружающих тканей. При осложнении аппендицита, когда возникает разлитой перитонит, хирургу приходится промывать все петли кишечника в дезинфицирующем растворе для исключения послеоперационных рецидивов.

Дополнительные и альтернативные методы лечения аппендицита

Острый аппендицит требует неотложной медицинской помощи, и вы должны получить традиционное лечение немедленно. Никогда не пытайтесь лечить аппендицит с помощью альтернативной терапии в одиночку. Некоторые исследования показывают, что некоторые травы и добавки могут помочь предотвратить аппендицит за счет укрепления иммунной системы, или помочь вам быстрее восстановиться после операции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: