Навигация по сайтуНавигация по сайту

Растяжение связок на ноге

С этим сталкивался почти каждый. Идешь по улице, ну, может быть, торопишься куда-то. И вдруг подворачиваешь ногу. Да так сильно, что «искры из глаз». И ты понимаешь, что это растяжение связок на ноге, что день потерян безвозвратно и все планы нарушены.

Первая помощь при растяжении связок

В любом случае (вы ведь еще не знаете, растяжение это или что похуже) ногу надо как-то обездвижить. Вряд ли вы всегда носите с собой эластичный бинт, поэтому надо либо забинтовать ногу чем придется, либо добрести до ближайшей аптеки.

Если неприятность случилась дома, перед бинтованием надо приложить к месту растяжения лед или замороженное мясо — одним словом, что-то холодное.

Насчет того, как долго держать холодный предмет на ног, мнения расходятся. Одни врачи говорят, что надо держать весь день (с перерывами!), другие — только в первые три часа.

Но все сходятся в одном — никакого тепла или разогревающих мазей!

Так вот, после того, как вы хорошенько охладили вашу ножку, приступайте к тугому бинтованию. Лучше всего бинтовать эластичным бинтом, только не перестарайтесь. Перевязывать ногу надо туго, но не слишком…

Какой врач лечит растяжение связок на ноге?

Может быть, кто-то не знает, но связки, как и травмы суставов лечит травматолог. То есть вы в любом случает должны попасть к нему.

Дело в том, что сами себе вы все равно не сможете поставить точный диагноз. Даже если вы подвернули ногу не очень сильно, лучше перестраховаться и сделать рентген. Потому что трещина, не замеченная вовремя, может доставить в будущем много неприятностей.

Могут, например, сдавливаться сосуды или нервы, а это вам надо?

Как лечить растяжение дома?

После того, как нога забинтована, ей необходим полный покой. Не надо геройствовать и скакать на работу на одной ноге! Все равно травмированная нога к концу дня разболится так, что с работы вас будут уносить…

Так что устройте себе приятный отдых (насколько он вообще может быть приятным, когда болит нога). Сидите или лежите, смотрите телевизор или читайте. Однако ногу лучше всего положить на что-нибудь «возвышенное» — гору подушек, например.

Этим вы добьетесь того, что кровь оттечет от пораженного места и отек будет поменьше. Растяжение связок на ноге — не такая уж страшная вещь. Но несколько дней постельного режима выдержать придется, чтобы все быстрее зажило…

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: