Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение после снятия гипса

Лечение после снятия гипса зависит от нескольких факторов. Не секрет, что после длительного обездвиживания (гипсовая повязка, лангет) функции суставов ноги или руки сильно уменьшаются. Тугоподвижность и отек — вот главные жалобы пациентов после снятия гипса.

Довольно часто после перелома долгое время еще беспокоят боли и другие неприятные ощущения как в области перелома, так и в соседних областях. Это объясняется тем, что поврежденный нерв может иметь большую длину, и при переломе боль «отдает» в суставы или пальцы ног.

Лечение тугоподвижности сустава после гипса


После снятия гипса наступает период лечения, который называется реабилитация. Это комплекс мероприятий, которые больной выполняет сам (например, упражнения после перелома лодыжки ) или с помощью специалистов — массаж, физиотерапия.

Именно комплексный подход, а не какой-то один метод лечения помогают полностью восстановить подвижность сустава. Происходит это не за день или неделю, если перелом тяжелый или было смещение отломков кости реабилитация может продолжаться несколько месяцев.

Главную роль в разработке суставов отводят лечебной физкультуре (ЛФК) и ходьбе (в некоторых случаях ходить надо начинать с костылями, потом переходить на трость, и только потом доктор разрешает полноценную нагрузку на ногу при ходьбе.


Подключение плавания к своему комплексу облегчает выполнение упражнений и помогает быстрее разработать сустав.

Лечение отеков после перелома


Кроме лечебной гимнастики в борьбе с отечностью хорошо помогает физиотерапия. Многие часто пренебрегают услугами обычных поликлиник, и напрасно. Потому что достаточно сходить на прием к физиотерапевту, чтобы Вам назначили полноценное лечение на современных аппаратах.

После переломов хорошо помогает магнитотерапия и электрофорез. Иногда назначают парафин. Даже если в поликлинике не стоит новейшее оборудование, российские аппараты вполне справляются с поставленной задачей — об этом говорят врачи- физиотерапевты.

Очень хорошо, если у Вас есть возможность найти профессионального массажиста и пройти курс массажа (10-15 сеансов).

Препараты после снятия гипса


В основном, назначают гели и мази, которые помогают уменьшить отеки — это Лиотон-1000, Троксевазин, гепариновая мазь. При болях можно принять таблетку обезболивающего, но помните, что к ним часто развивается привыкание и лучше проконсультироваться с лечащим доктором.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: