Навигация по сайтуНавигация по сайту

Продукты с пробиотиками – пустая трата времени?

Продукты и добавки с пробиотиками составляют один из самых быстрорастущих сегментов на рынке товаров правильного питания, чем они обязаны взрыву научного и народного интереса к «микробиому». Очевидно, что бактерии, которые обитают внутри и на поверхности нашего тела, оказывают огромнейшее влияние на наше здоровье, хотя эту тему только начали исследовать.

Но торговля – не та сфера, в которой будут ждать научных подкреплений. Хотя еще много времени пройдет, прежде чем мы поймем, как именно можно влиять на микробиом и взаимодействовать с ним, рынок уже оказался переполнен новыми продуктами: порошки, соки, чаи с пробиотиками; противные соевые бобы и ферментированные злаки. Да, одни из этих продуктов существуют уже тысячи лет. Но год-два назад вы никогда бы не обнаружили их на полке супермаркета с наклеенным сверху штрихкодом.

Все эти пробиотические добавки, как и следует из названия, содержат полезные бактерии. В идеале, чем больше их мы запихнем в себя, тем больше их и окажется у нас в кишечнике.

А полезные бактерии сохраняются при переваривании?

Дело в том, что для того, чтобы перейти изо рта в кишечник, бактериям придется пережить путешествие по пищеварительному тракту, в ходе которого их искупают в кислоте, а затем обработают энзимами. Скольким суждено выжить? По большей части, вопрос остается открытым.

Некоторые бактерии из того же полезного чайного гриба или корейской капусты добираются до кишечника, но после этого срок их жизни остается крайне малым. Тем не менее, даже если надолго они не задерживаются, эти бактерии могут оказать противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, а также повлиять на здоровье и активность более постоянных обитателей кишечника.   

Другие полезные бактерии не могут пережить пищеварение. Но это не значит, что они совершенно бесполезны. Для начала, большинство традиционных ферментированных продуктов сами по себе богаты питательными веществами. Процесс ферментации повышает уровень некоторых соединений и делает другие – минералы, в частности – более легкоусвояемыми. В пробиотических добавках также есть вещества, служащие питательной средой для других бактерий в кишечнике.

Пребиотики – вот наша цель!

Это, в общем, приводит нас к следующему выводу: если вы ищете более надежный способ увеличить активность и разнообразие бактерий в кишечнике, не стоит так беспокоиться о том, чтобы их добавить в буквальном смысле. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы заботиться о тех бактериях, которые у вас уже есть.

Определенно, питание заметно влияет на бактерии в нашем кишечнике. Но те пребиотики, которые вы употребляете, могут быть куда важнее пробиотиков. Пребиотики – это неперевариваемые углеводы (клетчатка, одни словом) и другие питательные соединения, которые служат пищей для бактерий в кишечнике.

От вашего питания зависит их судьба

Как и у людей, у разных бактерий разные вкусовые предпочтения. Некоторые обожают бургеры и картошку фри. Другие – овсяные отруби и капусту. Когда в вашей диете преобладают продукты из первой категории, число любящих жир и белок бактерий растет, а любящие клетчатку бактерии умирают. Но если вы едите много овощей, бобовых и цельных злаков, последние придут к власти и взращённые на бургерах бактерии останутся стоять в сторонке.

Верность этого правила была подтверждена в результате ряда экспериментов. Изменив состав рациона, перейдя от жирной пищи животного происхождения к продуктам, богатым клетчаткой, вам удастся изменить бактериальный состав кишечника за пару недель или даже за день.

И это не какой-то там дешевый трюк. Оказывается, что бактерии, растущие на клетчатке, приносят всяческую пользу организму, в то время как преобладание второй группы бактерий обычно связано с ожирением, раком кишечника, язвенным колитом и метаболическим синдромом.

Есть даже более зловещий сценарий развития событий: эксперименты на мышах показали, что последствия влияния питания на бактерии кишечника могут сказываться и на нескольких следующих поколениях особей.

Пробиотиков, скорее всего, недостаточно

Можете спокойно открывать для себя новые (и старые) продукты с пробиотиками. Но если вам нужно достичь определенных позитивных изменений со здоровьем, то, чем вы кормите бактерии своего кишечника, может оказаться более важным.

Нет ничего страшного в том, чтобы время от времени перекусить бургером. Не обязательно, чтобы в вашем рационе было мало жиров и белков, но если вы хотите поддерживать здоровый микробиом, вам придется есть много богатых клетчаткой продуктов. Ежедневно потребляя разные овощи, цельные злаки, орехи и бобовые, вы сможете культивировать желаемые бактерии и отпугнуть те, без которых вам лучше обойтись.

Опубликовано: 28.01.2017 в 21:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: