Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить цистит в домашних условиях?

Цистит – заболевание крайне неприятное. Это и частые позывы к мочеиспусканию, и плохое самочувствие, и даже боль. А еще цистит может перейти в острую форму пиелонефрита, а это уже совсем другая история.

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Это заболевание очень часто сопровождается пиелонефритом, мочекаменной болезнью, кольпитом и другими заболеваниями мочеполовой системы.

Формы цистита


Острая форма

Характеризуется лихорадкой, повышением температуры тела выше 38 градусов, слабостью, снижением работоспособности, болезненным мочеиспусканием, болью в надлобковой области, частые позывы «в туалет», изменением цвета мочи. Продолжается острая форма цистита неделю-полторы.

Хроническая форма

Не пролеченный острый цистит переходит в хроническую форму. Так чаще всего случается у женщин, уретра которых короткая, и потому микробам попадать в мочевыделительную систему проще. Микробы совершают длинный путь – из мочеиспускательного канала в мочевой пузырь, в мочеточники и далее в почки.

Выделительная система представляет собой единую систему, по которой через лимфатические или кровеносные сосуды инфекция может попасть в мочевой пузырь и почки. Так простая ангина, хронический тонзиллит, холецистит (воспаление желчного пузыря) может привести к циститу. В том случае, если иммунитет ослаблен, инфекция переносится из мочеиспускательного канала в мочевой пузырь очень быстро, и цистит развивается стремительно.

Лечение цистита в домашних условиях?


В острой форме цистита показана специальная диета. Это полное исключение из рациона острой и соленой пищи, консервов и маринадов. Ограничению подлежит белковая пища, а так же продукты, содержащие бактерии (сыр, творог, и прочее), которые могут провоцировать развитие болезни. Газированная вода и рафинированный сахар также под запретом. Само собой, что алкоголь и кофе пить, также не стоит.


Что же делать дальше? Как можно пить жидкости. Это могут быть кисловатые соки, морсы, компоты. Кислые напитки выводят из организма продукты воспаления и жизнедеятельности бактерий, снижают риск перехода инфекции из мочевого пузыря в почки.

Для лечения цистита нужно заваривать чаи из ромашки, толокнянки, шиповника, зверобоя. Смешать сухие травы в равных дозах и заваривать как обычный чай. Очень хорошо помогают березовые листочки и березовые почки, которые можно пить при цистите даже беременным.

Если цистит запущен, помочь могут лекарственные препараты. Это ампициллин, амоксициллин, нитрооксихинолин, фурагин, фурадонин, невиграмон, негран, цефаклор.

Никакие тепловые процедуры (ванны, грелки) проводить при цистите нельзя. Это может спровоцировать повторное инфицирование и усугубить болезнь. Горячая ванна для беременной может вызвать преждевременные роды или выкидыш.

Что нужно знать о профилактике цистита


  • Цистит провоцирует переохлаждение;
  • Ношение синтетического белья в холодное время года приводит к переохлаждению половых органов, мочевого пузыря и вызывает цистит;
  • Профилактические меры – употребление большого количества жидкости, морсов из клюквы, брусники, смородины;
  • Необходимо тщательно соблюдать правила интимной личной гигиены и не допускать запоров;
  • Необходимо регулярно посещать гинеколога, уролога, андролога.
  • Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: