Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавиться от отеков?

Что такое отек? Это избыточное скопление жидкости в организме. Отеки очень часто сопровождают жизнь полных людей и беременных женщин. В половине случаев отеки наблюдаются в жаркое время года. Это обусловлено влиянием температуры на циркулирующую в сосудах кровь и замедление венозного кровотока вследствие сдавливания крупных сосудов.

Если отеки беспокоят беременную женщину, то это считается нормой в том случае, если они вызваны давлением плода в матке на артерии и вены и аномалией, если речь идет о гестозе. Отеки также вызываются патологией сердечнососудистой системы, заболеванием почек и мочевого пузыря, варикозной болезнью и т.д.

Виды отеков:


  • Физиологические;
  • Аномальные.

  • Признаки физиологических отеков:


  • Такие отеки появляются в конце дня в области нижних конечностей;
  • Всегда исчезают после отдыха в положении лежа;
  • Отек не вызывает прибавки в весе;
  • Не сопровождается болями, повышением артериального давления, появлением белка в моче и увеличением количества лейкоцитов в анализах мочи и крови.

  • Как предотвратить и избавиться от отеков


    Провести профилактику отеков может каждый. Для этого достаточно лишь проводить разгрузку для ног, посидеть или полежать с поднятыми ногами. Сделать ванночку с прохладной водой, провести курс массажа ступней и голеней. Кроме того, людям, ведущим малоподвижный образ жизни, рекомендована аквааэробика, плавание, прогулки на природе, гимнастика.

    Теперь о питании. Необходимо исключить из рациона соль (или уменьшить ее количество), это сразу же снизит отеки на ногах. Дело в том, что соленые продукты приводят к задержке жидкости в организме. Отказаться также следует от кофе и крепкого чая.

    В любом случае, отек считается безопасным, если он физиологический и не мешает жить. Если же отеки не позволяют вам даже обуться, не говоря уже о значительно прибавке в весе, следует обязательно обратиться к врачу, который проведет обследование вашего здоровья, исключит пиелонефрит, цистит, сердечнососудистые заболевания и пропишет мочегонные сборы, которые выведут лишнюю воду из тканей организма и избавят вас от отеков.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: