Навигация по сайтуНавигация по сайту

Планирование беременности после аборта

Аборт – тема печальная. Однако на сегодняшний день стала объективной реальностью, с которой сталкивается 70% женщин. Хирургическая операция по удалению эмбриона не так сложна, как кажется на первый взгляд и сегодня является одной из самых отработанных и наименее рискованных. Но вот после аборта возникает множество вопросов, ответить на которые может лишь опытный специалист. И самым важным из них является «А когда можно планировать следующую беременность?». Особенного внимательно следует отнестись к восстановлению после аборта, сделанного в зимний период, когда организм и так истощен недостатком витаминов и авитаминозом.

Аборт – стресс для организма женщины, потому что под ударом после операции находится репродуктивное здоровье. Да, после операции может возникнуть целый букет осложнений, таких как воспалительные заболевания половых органов, эндометриоз, спайки в полости матки и пр. Вот в этом случае могут даже поставить диагноз «бесплодие».

Что нужно знать об аборте еще? Что чем позже срок искусственного прерывания беременности, тем больше возможных осложнений разовьется.

Врачи выделяют пять основных рисков после аборта:


  • Угроза выкидыша из-за нанесенной травмы шейки матки;
  • Неправильное прикрепление плодного яйца в результате изменения внутреннего слоя матки, воспалительного процесса и наличия спаек;
  • Гормональные нарушения из-за сбоя в работе эндокринных желез;
  • Задержка роста плода из-за недостаточного питания вследствие травмы стенки матки;
  • Истончение стенок и разрыв матки при множественных абортах.

  • Аборт – это не диагноз, гарантирующий бесплодие. Но следует знать некоторые правила планирования беременности после него.

    Не стоит думать о зачатии раньше чем через полгода после аборта. А еще лучше предохраняться не менее 9 месяцев после аборта, прежде чем решиться на зачатие.

    В период планирования беременности необходимо вести сбалансированный образ жизни. Так нужно придерживаться полноценного питания, пить курс витаминов, принимать фолиевую кислоту.

    Даже если самочувствие хорошее, всегда нужно посетить гинеколога, который осмотрит и оценит состояние вашей репродуктивной системы. А так же подберет правильную контрацептивную схему.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: