Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первый день после кесарева сечения

После кесарева сечения первый день протекает несколько иначе, чем после обычного родоразрешения. Пациентку кладут в стационар, потому что необходимо придерживаться специального питания (за 5-7 часов до операции есть не рекомендуется) и нужно сдать анализы. После кесарево сечения пациентку переводят в палату интенсивной терапии, чтобы провести тщательное обследование ее состояния.

На низ живота так же, как и женщинам после обычных родов, на два часа кладут пузырь со льдом, чтобы ускорить сокращения матки. В первые сутки новоиспеченной мамочке вводят анестезирующие препараты, а так же антибиотики. Если наблюдается значительная потеря крови, то вводят внутривенно солевые растворы для восстановления объема крови. А иногда даже делают переливания.

Из всего вышеперечисленного вы можете понять, что кесарево сечение – это довольно сложная операция, после которой необходимо время на восстановление. Вот почему делать кесарево «просто по желанию пациентки» не будут, только по медицинским показателям.

Вставать после операции разрешат через 8 часов. И только через 12 часов разрешается ходить. Ходьба на следующий день после кесарева сечения даже полезна. Ведь это позволяет улучшить сокращения матки и поспособствовать уменьшению болезненных ощущений. Послеоперационный бандаж нужно будет носить еще одну-две недели.

В первые сутки после кесарева сечения разрешается пить воду без газа, с соком лимона и сахаром. А вот кушать не разрешают. И это объяснимо. Наполненный кишечник препятствует нормальному заживлению послеоперационного шва, а перистальтика в кишках раздражающе действует на прооперированную матку. Перевод в обычную палата происходит на второй день после операции. Новорожденный ребенок все это время находится в специальном детском отделении, даже если мама оплатила пребывание с ребенком в платном отделении. Кормление грудью возможно только после окончания лечебных процедур, отказа от капельниц и переливаний. Если мама хочет, чтобы малыш оставался в одной с ней палате, к ней прикрепляется медсестра.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: