Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трахеит у детей

Этой болезни подвержены и груднички, и подростки, и молодежь, и люди старшего возраста. Именно у малышей дыхательная система очень уязвима и при малейшей простуде подвергается вирусной атаке. Сначала поражается носоглотка и гортань, затем – трахея. Чтобы объяснить, что такое трахея, вспомните уроки анатомии. Трубка, через которую осуществляется дыхание, начинается от гортани и ниже разделяется на два главных бронха, называется трахеей. Воспаление именно ее слизистой получило название трахеит.

Трахеит и вправду может быть осложнением гриппа или острых респираторных вирусных инфекций, но также может выступать в качестве самостоятельного заболевания.

Как распознать, что у малыша именно трахеит?

Сразу стоит напомнить, что окончательный диагноз всегда ставит врач. Актуально это и для данного заболевания. Но, зная основные симптомы трахеита, родители самостоятельно могут определить (или заподозрить), чем болен малыш.

Итак, основной симптом, сигнализирующий, что у ребенка трахеит, – частый лающий кашель, который усиливается утром (нередко и вечером) или после физических нагрузок (например, после бега). При этом поверхностное дыхание малыша сопровождается свистящими хрипами. Кроме кашля, малыша беспокоит боль в груди, дети постарше могут жаловаться, что у них там жжет. Во время кашля боль усиливается. В некоторых случаях у детей наблюдается существенное повышение температуры тела (до 39С). Нередко – хрипота и осиплость голоса.

Как правило, наиболее сильные приступы отмечаются в первые три дня болезни. При адекватном лечении улучшение наступает на третий-четвертый день, начинает отделяться мокрота, а из симптомов заболевания остается только кашель. Но, если не принимать никаких мер, то возможно развитие хронического трахеита.

Лечение трахеита у детей

Мы очень надеемся, что вы не станете лечить ребенка самостоятельно, подбирая лекарства на свое усмотрение. Помните, что препараты, рассчитанные на взрослых, на детский организм могут оказать негативное воздействие. Главная задача врача и родителей, при лечении трахеита у детей, – повысить иммунитет и восполнить организм витаминами. Антибиотики, как правило, не назначают. Правда, если речь идет о гнойном трахеите, то без антибиотикотерапии уже не обойтись.

Чтобы побороть кашель, малышу пропишут сиропы и отвары (сироп корня солодки, стоптуссин, грудной сбор), полоскания горла, ингаляции с травами и эфирными маслами, теплое, желательно щелочное, питьё. Хорошо помогает чай с калиной, малиной, липой, горячее молоко с медом. Если ребенок очень маленький, полоскать горло не получится. В этом случае необходимо давать малышу теплый травяной чай, и чем чаще, тем лучше. Также, рекомендуется ежедневный троекратный прием витаминов А и С, способствующих повышению иммунитета.

Кроме того, при лечении трахеита назначается прием противовирусных, аэрозольных препаратов.

При трахеите помогает растирание груди малыша бальзамами «Звездочка» или «Доктор МОМ». Процедуру стоит проводить дважды в день. Одно из растираний лучше всего делать на ночь. Растирания можно проводить ежедневно, начиная с первых дней болезни, а ингаляции, о которых речь пойдет дальше, применяют не ранее третьего дня от начала заболевания.

Паровые ингаляции – очень эффективный способ борьбы с трахеитом. Но, если малыш очень маленький, то классическую ингаляцию провести не получится. В таком случае можно найти выход: поставить на газ кастрюльку с водой и другими составляющими, закрыть дверь на кухню, взять малыша на руки и постоять с ним минут 10 возле кипящего отвара. Если ребенку больше двух лет, можно делать классические ингаляции. Вот несколько вариантов, что может быть в их составе.

Вариант №1

Эта ингаляция – медовая – очень эффективная и способствует выздоровлению в наикратчайшие сроки. Для ее приготовления 10 гр. цветочного меда, растворите его в воде, добавьте 5 мл. хлорида кальция. Смесь необходимо нагреть на водяной бане. Этими испарениями ребенок должен подышать хотя бы 7 минут.

Вариант №2

Для этого варианта необходимо пять стаканов воды, столько же йода, две столовых ложки листьев эвкалипта или травы шалфея. Можно добавить одну чайную ложку анисового масла. Время проведения ингаляции, как и в предыдущем случае, около 5-7 минут.

Вариант №3

Возьмите чашку с горячей водой и добавьте 5 капель масла чайного дерева. Попросите малыша подышать над паром.

Для лечения трахеита с успехом используются согревающие компрессы, которые следует накладывать на область грудины и между лопатками, а также проведение горчичных ножных ванн.

Из других мероприятий, которые проводятся с целью сокращения болезни и ускорения выздоровления, можно выделить частую влажную уборку, увлажнение воздуха (сухой высушивает слизистую и только усугубляет состояние), проветривание.

Если вы будете выполнять эти условия, а также прислушаетесь к мнению и советам врача, то малыш очень скоро снова будет радовать вас своим здоровьем, энергией и смехом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: