Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы булимии

Очень часто, пытаясь похудеть и следовать "идеалам красоты", диктуемым нам средствами массовой информации, многие из нас попадают в психологическую зависимость от этих ложных ценностей. Закономерным итогом для таких людей является анорексия – бич современного общества и не менее серьезное заболевание булимия. Важно вовремя предугадать симптомы и начать лечение булимии, последствия которой тяжелы с точки зрения не сколько физиологических, сколько психологических факторов.

"Это меня не касается, у меня все нормально", скорее всего скажете вы. А вы уверены? Люди, с диагнозом булимия, часто не отдают себе отчет в том, что они больны и понимают это довольно поздно, когда все исправить самостоятельно становиться почти невозможно

Симптомы булимии

Пациенты с симптомами булимии, отличаются не только неконтролируем обжорством, но и периодическими душевными расстройствами. В совокупности, симптомы булимии дают толчок для развития весьма опасного психологического расстройства – дистимии. Ей могут быть подвержены как подростки, так и взрослые люди. Пребывание в постоянном стрессе, необъяснимая тревога, а также заниженная самооценка и стремление к самобичеванию - являются одними из главных симптомов этого состояния. Статистика говорит, что симптомы булимии встречаются в основном у женщин, находящихся в возрасте от 15 до 35 лет, в процентном соотношении это около 10%, хотя в реальной жизни число больных намного больше!

Находящиеся в этом состоянии одержимы контролем за своим весом, после каждого приема пищи они насильно вызывают у себя приступы рвоты либо механическим путем, либо посредством принятых медикаментов.

Последствия булимии - это пониженное кровяное давление, приводящее к обморокам, аритмия и почечная недостаточность ввиду низкого содержания солей калия. Женщины в этом плане рискуют особенно - постоянное недоедание, а затем резкий цикл переедания, может в дальнейшем привести к выкидышам или рождению недоношенного ребенка. Искусственные рвотные позывы со временем приводят к ухудшению состояния горла, желудка, кожи, к нарушению нормального обмена веществ. Нарушение сна, повышенная раздражительность, невозможность сконцентрироваться на чем-то, - это одни из нескольких негативных последствий булимии.

Лечение больного булимией - это пошаговый подход, который начинается с самого главного – осознания своего состояния и желания излечиться. Наиболее верным подходом в лечении булимии является традиционный трехсторонний подход – психотерапия, индивидуально разработанная диета, и работа с телом (волевая релаксация). Лечение должно проводиться квалифицированными психологами, но ни в коим случае нельзя доверить его врачам без опыта лечения таких больных.

Если у подверженных симптомам булимии нет возможности обратиться к врачам, то важным шагом к лечению будет установка диалога с самим собой, с той частью собственного «Я», которая подвержена перееданию. Такой способ лечения вполне эффективен, достаточно только обладать силой воли и не бояться открыто признаться в своем недомогании окружающим.

Надо отметить, что в большинстве случаев обжорство для больных - это способ заглушить чувство одиночества и тоски, своего рода мнимый комфорт, то есть - «заедание» проблем. Многие кто страдает симптомами булимии, стыдятся признаться в этом окружающим, что ведет к их психологической изоляции, необратимым последствиям, и как следствие - к запоздалому лечению болезни. Если не начать лечение этих симптомов на начальной стадии, то последствия дистимии со временем смогут выразиться в более тяжелых формах психического расстройства.

Лечение булимии возможно проводить как в больницах, так в домашних условиях, в последнем случае надо следить, чтобы больной не срывался, поддерживать его душевное равновесие, составить ему лечебный план питания. Булимия - это тяжелая встряска для психического состояния и физического здоровья человека, ее последствия обращаются в невроз с отягчающими последствиями, поэтому очень важно вовремя разгадать симптомы этого недомогания и оказать помощь близкому человеку. При лечении очень полезно применять групповые терапевтические сеансы, способные вывести человека из порочного круга ложных убеждений.

Справится с болезнью в одиночку очень трудно, последствия булимии, пущенной на самотек, очень плачевны, поэтому только сообща, с помощью специалистов и близких людей можно будет надеяться на благополучный исход.
К сожалению, надо отметить, что в средствах массовой информации проблема булимии не освещается должным образом. А ведь порой нехватка сведений о симптомах и последствиях этого серьезного заболевания запускают общее состояние, или ведут к неверному способу лечения, практически к самолечению. Если вовремя не взяться за это заболевание, то в дальнейшим больной человек запросто увязнет как в физических недомоганиях, так и в психологических проблемах, что не менее серьезно и фатально.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: