Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фарингит у детей

Фарингитом болеют не только взрослые, но и дети, особенно те, которые посещают детский сад. В большинстве случаев фарингит вызван у них болезнетворными микробами, но бывает, что причиной становятся стрептококки или микоплазма. Родители часто называют данное состояние «красным горлом». Возникновению фарингита способствуют следующие факторы: переохлаждение, горячая или холодная пища, загрязненность воздуха, инфекционные заболевания, болезни крови и почек. В городах дети обычно чаще болеют фарингитом, чем в сельской местности.

Фарингит у детей может быть катаральный, когда воспаляется только слизистая оболочка гортани. Если же воспаление опустилось ниже и процесс распространился на лимфаденоидную часть, тогда болезнь называется гранулезным фарингитом. Часто фарингит затрагивает всю заднюю стенку гортани, при этом сила воспалительного процесса может быть в острой, подострой или хронической форме.

Первые симптомы фарингита у детей

Если ребенок еще очень маленький, то его поведение становится беспокойным, нарушается сон и режим питания, температура тела может повыситься до 38 градусов. Конечно, же, это не все симптомы, которые могут наблюдаться у ребенка, в большинстве случаев они у каждого индивидуальны, поэтому при первом подозрении на фарингит лучше обратиться к детскому врачу-педиатру.
Если ребенок постарше, тогда он может жаловаться на боли в горле и першение. Также наблюдается легкое покашливание, иногда неприятные ощущения в ушах. Зачастую фарингит протекает с обычными симптомами острого респираторного заболевания, среди которых высокая температура, кашель и насморк.

Чтобы установить диагноз, врач в первую очередь осмотрит горло ребенка. При острой форме фарингита обнаруживается выраженная отечность горла ярко-красного цвета, слизистая оболочка сухая и в некоторых местах покрыта гнойным налетом. В случае фарингита, вызванного вирусами, воспаление распространяется на весь участок гортани и миндалины. Иногда на глотке ребенка отмечаются маленькие точки красного цвета – кровоизлияния. Кроме этого, ребенок на протяжении трех суток может кашлять без отделения мокроты.

Симптомы стрептококкового фарингита у детей

Данная форма фарингита начинается остро, появляются жалобы на боли при глотании, ребенок может жаловаться на головную боль, иногда наблюдается рвота, боли в животе и температура тела значительно повышена. Отмечается увеличение лимфатических узлов. Болезненные ощущения в горле приводят к тому, что ребенку тяжело глотать.

Диагностику стрептококкового фарингита проводят при помощи посевов слизи из очага. При абсцессе глотки проводят рентгенографию носоглотки или шеи.

Лечение фарингита у детей

Особую сложность представляет лечение у детей, которые еще очень маленькие. В таких случаях невозможно обработать горло с помощью спреев или полосканий. Некоторые педиатры рекомендуют использовать спреи, но важно знать, что у детей до двух лет их применение может вызвать бронхоспазм. Таким образом, лучше не рисковать здоровьем своего малыша. Единственный выход из сложившейся ситуации – это обильное питье и орошение горла антисептиками.

Детям постарше можно проводить лечение с помощью специальных рассасывающих пастилок, полоскать горло раствором календулы, разведенным хлорофиллиптом и обрабатывать гортань спреями. В случае бактериального фарингита использование антибиотиков неминуемо. Важно не запустить заболевание, так как фарингит у детей может осложняться воспалением среднего уха, бронхов и трахеи. Необходимо уделить внимание укреплению иммунитета ребенка, можно принимать прополис, который положительно действует на детский организм. При этом уничтожаются болезнетворные бактерии, укрепляется иммунитет. Но использование данного средства возможно, если у ребенка нет аллергии на пчелопродукты.

Стрептококковый фарингит необходимо лечить антибиотиками, витаминами и десенсибилизирующими препаратами. При заглоточном абсцессе рекомендовано хирургическое лечение.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: