Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и лечение отеков ног

Отеки конечностей могут являться симптомом многих заболеваний, а также общей усталости организма. Для того чтобы избавиться от этой проблемы, нужно четко знать ее причину.

Причины отеков ног

Причины отеков ног подразделяются на несколько категорий. В первую категорию попадают простые и очевидные причины, например, жара, поскольку при высокой температуре кровеносные сосуды расширяются. Также ноги отекают у женщин во время беременности. Ну а самая распространенная причина первой категории – неудобная обувь. Не рекомендуется носить обувь с абсолютно плоской подошвой, однако туфли на высоком каблуке тоже не стоит одевать ежедневно. Лучшим решением являются удобные ботинки или туфли на невысоком каблуке (не более 5 см). Они не должны сдавливать пальцы ног.

Во вторую категорию включены причины отеков ног как следствие каких-либо заболеваний. Чаще всего – это симптом венозной или лимфатической недостаточности. Другие варианты – плоскостопие, нарушения в работе почек, сердца. Если причиной отека ног являются почечные нарушения, то обе конечности отекают равномерно, а под глазами, как правило, появляются темные круги. Такие отеки не приносят боли и зуда. Организм выделяет меньшее количество мочи, и у нее может измениться цвет.

Ноги отекают и при различных кишечных заболеваниях. В таком случае они сопровождают не нарушения с мочеиспусканием, а сильную диарею.

Лечение отеков ног

Если ноги отекают постоянно, то следует обратиться к лечащему врачу. Прежде, чем начинать отеки ног лечение, нужно определить причину, которая их вызвала. Лечение отеков ног направлено на выявление заболевания, приведшего к отекам. Например, если устранить нарушения в работе почек, то и отеки ног пропадут впоследствии сами собой.

Специалист обязательно проведет подробную консультацию и даст рекомендации, которым нужно будет четко следовать. Скорее всего, будут выписаны какие-нибудь медикаменты. Лечение отеков ног можно осуществлять и с помощью средств народной медицины.

Лечение отеков ног народными средствами

Народная медицина советует снимать отеки ног при помощи различных ванночек и прикладываемых компрессов. Несколько нижеизложенных рецептов помогут снять отеки или как минимум, значительно уменьшить их.

• Если отеки ног связаны с нарушениями в работе почек, то следует растворить 500 гр. каменной соли в ведре прохладной воды. В данном растворе нужно смочить полотенце и приложить его к пояснице. Вскоре, организмом станет выделяться моча в больших количествах. Через некоторое время отеки спадут.

• Отеки ног, связанные с суставными болезнями, нужно лечить при помощи горячих ванночек с добавлением йода, соды и соли. На ведро воды достаточно взять 200 гр. соли, чайную ложку йода и столовую ложку соды. Вода обязательно должна быть горячей.

• Соль и соду также используют в качестве присыпки, посыпая отечные места.

Другие рецепты народной медицины, помогающие в лечении отеков ног, касаются принятия каких-либо лекарственных веществ внутрь.

• Считается, что отеки уменьшают листья мяты, которые нужно принимать один раз в день, примерно 30 гр. Листья мяты следует предварительно истолочь.

• Желток яйца, которое сварено всмятку, смешивают с 3 гр. сока молочая. Полученную смесь надо употреблять раз в день.

• Эффективно снимает отеки ног отвар из льняного семени. На литр кипятка берется 4 чайные ложки семян. Отвар настаивается не менее часа, а перед употреблением тщательно процеживается.

Отеки ног при беременности

В третьем триместре беременности у женщин часто отекают руки и ноги. Чаще всего, это нормальное явление, поскольку организм задерживает натрий и воду. Но в некоторых случаях, у беременных развивается водянка, о чем свидетельствует увеличение отеков и резкая прибавка в весе. На плод это практически не повлияет, но женщине может нанести серьезный вред. К лечению таких отеков стоит отнестись основательно и осторожно, поскольку медикаменты принимать нельзя – они могут навредить плоду.

Прежде всего, стоит сократить объем жидкости, принимаемой внутрь, в основном, за счет исключения из рациона таких напитков как чай или кофе. Но менее одного литра в сутки потреблять нельзя. Далее, стоит уменьшить количество потребляемой соли, потому что натрий значительно задерживает вывод воды из организма. Нельзя есть соленую пищу.

В случае, если значительное изменение ежедневного меню и уменьшение принимаемой жидкости не помогает, следует принимать специальные мочегонные средства, которые не повредят ребенку.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: