Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма прогестерона у женщин

Прогестерон является главным гормоном желтого тело яичников. Прогестерон играет очень важную роль на протяжении всей беременности. Также прогестерон вырабатывается корой надпочечников и присутствует как у мужчин, так и у женщин. Количество прогестерона в женском организме влияют на фигуру женщины. Прогестерон распределяет отложения жира, стимулирует рост волос, способствует развитию половых и молочных желез. Если количество прогестерона в норме, у женщины нормальный обмен веществ и сильный иммунитет.

Для любой женщины очень важно иметь нормальное соотношение эстрогенов и прогестерона. Выработка прогестерона с возрастом снижается, а выработка эстрогенов остается на своем месте. Именно это может привести к нарушению баланса между прогестероном и эстрогенами.

Если эстрогены доминируют, то у женщины появятся признаки. Женщина начинает страдать бессонницей, быстро устает, становится раздражительной или впадает в депрессию, масса тела увеличивается, появляется угревая сыпь. На этом фоне может нарушиться менструальный цикл, появляется боли в молочных железах, могут начать выпадать волос, руки и ноги становятся холодными, функция щитовидной железы тоже может нарушиться. Если есть хотя бы один из этих симптомов, то нужно на это обратить внимание. Так как многие признаки можно привести в норму.

Причины повышенного количества эстрогенов: пищевой баланс нарушен, стресс оказывает влияние на организм, противозачаточные таблетки, пестициды и пластмасса. К нарушению баланса гормонов могут привести все эти причины. Не храните продукты в пластмассовой посуде. Воду прогоняйте через фильтр.

Если количество прогестерона снижено, следовательно, уменьшается выработка кортикостероидов. Недостаток кортикостероидов проявляется на женском организме в виде слабости, снижением иммунитета, аллергических реакций, воспалением суставов. Прогестерон отвечает за солевой обмен, количество сахара в крови, оказывает успокаивающее и расслабляющее действие. Нормальное количество прогестерона необходимо для нормального развития плода во время беременности. Оказывает благоприятное влияние на работу щитовидной железы. Прогестерон облегчает предменструальные симптомы, женщины легче переносят климакс. У женщин повышается выносливость и работоспособность. Нормальное количество прогестерона в женском организме уменьшает развитие рака груди.

Женщина с нормальным количеством прогестерона спокойна, улучшается сон, становится глубоким. Перед менструацией грудь не набухает, живот не вздувается, кисти рук не отекают. При недостатке прогестерона лицо становится отекшим, взгляд напряжен, грудь в объеме увеличивается. Перед менструацией появляется боль в молочных железах и животе. Месячные обильные. При осмотре можно увидеть отеки рук и стоп. Специальное обследование может определить кисты яичников и груди. Если есть один из этих симптомов, то нужно начинать с этим бороться. Повысить количество прогестерона можно естественным способом. Больше употреблять в пищу мясо и птицу, старайтесь не нервничать.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: