Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма гемоглобина у мужчин

Гемоглобин – это составная часть эритроцитов, которая состоит из гемма и глобина. Глобин – это белковая структура, гемм – это содержащий железо элемент. Эритроциты – это клетки крови, основная функция которых, это перенос кислорода из лёгких к тканям.

Эритроциты, которые содержат обогащённый кислородом гемоглобин (оксигемоглобин), приносят к тканям кислород, гемоглобин отдаёт кислород тканям и соединяется с углекислым газом (это восстановленный гемоглобин), переносится в составе эритроцитов током крови к легким, где происходит снова обмен углекислого соединения на кислород. Эта схема упрощена для лучшего понимания, на самом деле этот процесс является сложным биохимическим процессом, от которого зависит жизнеспособность организма и поддерживается необходимый кислотно-щелочной баланс в крови.

Норма гемоглобина у мужчин составляет от 130 до 170 ммоль/л, эти показатели отличаются от таковых у женщин. У женщин нормальный показатель гемоглобина 120-160 ммоль/л. Это связано с особенностями физиологии мужчин и женщин, а также с различием их гормонального фона.

Клинический анализ на содержание гемоглобина – это рутинный анализ, который обычно назначают в первую очередь при обращении к врачу. При этом определяют и ряд других показателей крови, которые важны при постановке диагноза. Отклонение от нормы гемоглобина у мужчин и у женщин в ту или иную сторону может говорить о патологическом состоянии.

Понижение гемоглобина, или анемия, встречается при различной патологии крови или как следствие кровопотери. Патология крови бывает различной: нарушение выработки эритроцитов в органах кроветворения, при дефиците витамина В12 вследствие недостаточного поступления его с пищей или нарушением его всасывания, при недостатке витамина С, при недостаточном поступлении железа или нарушении его всасывания в органах пищеварения, при патологии печени или желудка.

Чрезмерное увлечение кофе и крепким чаем могут вести к снижению гемоглобина. Выявление пониженного гемоглобина требует тщательного обследования с целью выяснения причины. От этого будет зависеть дальнейшее лечение. Снижение гемоглобина приводит к гипоксии тканей, что приводит к нарушению нормального функционирования органов.

Повышение гемоглобина выше нормы у мужчин бывает при чрезмерной физической нагрузке, обычно это встречается у людей, увлекающихся видами спорта, связанными с высокой мышечной нагрузкой, не соответствующей физиологическим нормам, когда потерянная жидкость не восполняется достаточным её поступлением в организм. В таком случае повышенный гемоглобин является относительным и носит временный характер. При патологии органов кроветворения, когда происходит повышенный синтез эритроцитов, наряду с повышенным гемоглобином в анализе крови выявляется и повышенное количество эритроцитов. Это клинически проявляется покраснением кожи, повышением артериального давления и тромбозами, которые связаны с повышенной вязкостью крови.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: