Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение авитаминоза

Авитаминоз – это заболевание, которое развивается на фоне длительного неправильного, неполноценного питания (в основном fastfood, полуфабрикаты, отсутствие свежих овощей и фруктов), и характеризуется хронической нехваткой витаминов в организме. Недостающих витаминов в организме может быть сразу несколько групп.

Весенний авитаминоз - очень часто встречающаяся проблема среди населения, ведь именно весной организм испытывает острую нехватку различных веществ, содержащихся в свежих овощах и фруктах. Накопленные с лета «запасы» истощаются, а пополнить зимой их нечем.

У детей, как и у взрослых, наблюдается весенний авитаминоз. Родители должны стараться не допускать этого состояния у детей, т.к. растущему организму витамины и полезные вещества нужны для развития, формирования и роста ребенка. Поддерживать необходимое количество витаминов в зимнее время можно курагой, инжиром, изюмом и другими сухофруктами.

Признаки и симптомы авитаминоза

• Тахикардия, нарушение сердечной деятельности
• Нарушение работы желудочно-кишечного тракта
• Провоцируются парестезии и парезы вследствие дегенерации процессов в периферических нервах
• Нарушение обмена веществ, водного обмена
• Нарушение работы центральной нервной системы


При нехватке витаминов, например В1, у людей часто наблюдается повышенная утомляемость, сонливость в течение суток, депрессия, нервное напряжение, высокая раздражительность, плаксивость (у женщин), агрессия. Люди, страдающие авитаминозом, чаще подвержены простудным заболеванием вследствие того, что организм не имеет достаточной силы на борьбу с различными болезнями.

При нехватке витамина А у человека развиваются такие болезни как куриная слепота, кератомаляция (болезнь оболочки глаза приводящая к слепоте), ксерофтальмия (нарушение слезообразования, пересыхание роговицы глаза)

При нехватке витамина D развивается рахит.

При нехватке витамина Е у женщин часто случаются выкидыши.

Это далеко не полный список болезней, возникающий при нехватке того или иного витамина.

Лечение авитаминоза

Лечение авитаминоза следует проводить только вместе со специалистом и не заниматься самолечением. Только правильная диагностика и результаты анализов покажут, какого именно витамина не хватает в организме. Врач назначит курс приема недостающих витаминов, определит сбалансированную диету.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: