Навигация по сайтуНавигация по сайту

Спинальные инъекции

Спинальные инъекции могут применяться как для диагностики причин болей в спине, так и для лечения заболеваний позвоночника.

Обычно спинальные инъекции проводятся в комплексе с другими лечебными мероприятиями, например, лечебной гимнастикой и упражнениями на растяжение и укрепление мышц.

Как проводится спинальная инъекция

Спинальные инъекции проводятся под контролем рентгеноскопии. Она позволяет контролировать правильное положение иглы в эпидуральном пространстве и обеспечивает безопасность процедуры.

Обычно процедура проводится лежа (иногда сидя), с прижатыми ногами к животу, то есть, пациент должен максимально согнуться, чтобы максимально расширить пространства межу остистыми отростками позвонков и облегчить введение иглы. Область введения иглы тщательно обрабатывается антисептиком, как при оперативном вмешательстве. После этого область введения иглы обезболивается местным анестетиком.

Затем после введения иглы вначале вводится рентгеноконтрастное вещество. Если это вещество оказывается не в том пространстве, где необходимо, положение иглы меняется. Затем снова вводится рентгеноконтрастное вещество. Лекарственный препарат не вводится до тех пор, пока игла не будет в нужном месте.

Типы спинальных инъекций

Эпидуральные инъекции

Эпидуральные инъекции применяются для лечения болей в спине, которые могут отдавать в руку или ногу. Боль в руке или ноге при заболеваниях позвоночника бывает, обычно, вследствие ущемления спинномозгового нерва или нервного корешка при выходе из спинномозгового канала.


При эпидуральной инъекции обычно в область нерва вводится местный анестетик и стероидный противовоспалительный препарат (например, кортизон). Эффект такой инъекции сводится к устранению воспаления и отека мягких тканей в области сдавления нерва, в результате чего боль стихает. Этот тип эпидуральных инъекций направлен на лечение.

Для диагностических целей эпидуральная инъекция проводится специфично в отношение определенного нерва для выявления источника болей. При этом в интересуемую область вводится только анестетик. Далее проводят наблюдение за реакций на инъекцию. Если боль прекратилась сразу же или почти сразу, то именно этот нерв и отвечает за болевой синдром и неврологическую симптоматику. Если же боль после инъекции не прекратилась или эффект был слабый, то источником боли служит, по видимому, другой нерв.

Инъекции в фасеточные суставы

Фасеточные суставы - это суставы, которые образуются суставными поверхностями отростков двух соседних позвонков. Инъекции в фасеточные суставы могут проводиться так же, как для диагностики, так и для лечения.

Этот тип инъекций часто проводится при болях, вызванных дегенеративными заболеваниями позвоночника или спондилоартритом, либо при травмах. Они применяются при болях в шее, средней части позвоночника и в нижней части спины. Эта боль, обычно, не ограничивается спиной и может отдавать в руку или ногу.

Для диагностических целей инъекция в фасеточный сустав может проводится двумя способами: введение анестетика прямо в сустав или анестезия нервов, по которыми болевые импульсы идут от сустава (медиальные веточки нерва). Если после введения анестетика в сустав боль большей частью прошла, то далее вводится стероидный препарат, который дает более стойкий эффект, снимая воспаление и отек нерва и мягких тканей.

Если инъекция анестетика указывает на то, что источник болей - нерв, то следующим шагом является разрушение этого нерва с помощью радиочастотной абляции или другим методом. Тем самым достигается устранение источника боли.

Инъекция в крестцово-подвздошный сустав

Крестцово-подвздошный сустав - один из крупных суставов, и представляет собой сочленение между двумя костями таза – крестцом и подвздошной костью. Инъекции в этот сустав, как и в фасеточные, могут быть разными.

Дегенеративные и воспалительные процессы в крестцово-подвздошном суставе могут вызвать боль в нижней части спины, которая отдает в ягодицу или ногу. Обычно, боль отмечается в одном суставе и отдает в одну ногу. Боль в обоих крестцово-подвздошных сустава встречается реже.


Инъекции в этот сустав могут также быть как диагностического плана, так и лечебного. Введение анестетика в крестцово-подвздошный сустав под контролем рентгеноскопии является золотым стандартом в определении источника болей в нижней части спины и ноге. Принцип этого метода диагностики такой же, как и при инъекции в фасеточные суставы.

При терапевтических инъекциях вместе с местным анестетиком вводится обычно стероидный противовоспалительный препарат.

Провокационная дискография

Провокационная дискография - это тип спинальных инъекций, который проводится только для диагностики заболеваний позвоночника. Они не применяются для обезболивания или лечения. Цель провокационной дискографии - провоцировать боль в суставе.

Провокационная дискография проводится гораздо реже, чем остальные методы спинальных инъекций, описанных выше. Они проводятся зачастую тогда, когда предполагается хирургическое лечение.

Суть дискографии сводится к тому, что в центр межпозвонкового диска, в студенистое ядро, которое находится в центре диска. Для точного определения источника болей, эти инъекции проводятся сразу в несколько межпозвонковых дисков. Критериями оценки проблемного межпозвонкового диска являются тип и локализация боли, а также результаты лучевых исследований во время дискографии.

Осложнения спинальных инъекций

Спинальные инъекции - это инвазивные вмешательства и в целом являются довольно безопасными. Но как и все вмешательства они несут в себе определенный риск осложнений. Среди таких осложнений могут быть:

• Кровотечение
• Инфекционные осложнения
• Повреждение нерва
• Арахноидит
• Параличи и парезы
• Аваскулярный некроз
• Спинальные головные боли
• Мышечная слабость
• Усиление болевого синдрома

Кроме того, само применение стероидных препаратов может иметь риск побочных эффектов:

• Приливы жара
• Усиление аппетита
• Нарушение менструального цикла
• Тошнота
• Диарея
• Повышение уровня сахара в крови
• Артралгия

В некоторых случаях спинальные инъекции могут быть противопоказаны пациентам с:

• Активной системной инфекцией
• Инфекционно-воспалительными процессам на коже в месте предполагаемой инъекции
• Нарушения свертываемости крови
• Артериальная гипертензия или сахарный диабет в стадии декомпенсации
• Нестабильная стенокардия или застойная сердечная недостаточность
• Аллергия на рентгеноконтрастное вещество, местные анестетики или стероидные препараты
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: