Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полоскание горла при ангине

Полоскание горла содой при ангине

Для полоскания приготовить раствор 1 ч. л. соды на стакан воды. Полоскать горло содой 3-5 раз в сутки.

Также можно приготовить такой раствор: по 1/2 ч. л. соли и соды, 4 капли настойки йода на 1 стакан теплой кипяченой воды, хорошо перемешать; полоскать горло раствором несколько раз в день.

Только нужно помнить, что полоскание горла содой и поваренной солью сильно сушит слизистую оболочку ротоглотки и без того воспаленную и раздраженную.

Полоскание горла яблочным уксусом при ангине

Растворить 1 ч. л. яблочного уксуса в стакане воды. Полоскать горло через каждый час. Вместо раствора уксуса можно взять настой чайного гриба.
Раствор марганцовки при ангине.

Сделать раствор для полоскания горла темно-розового цвета. Полоскать 3-5 раз в сутки.

Полоскание горла перекисью водорода

Купить в аптеке 3 %-ный раствор перекиси водорода. 1 ч. л. перекиси водорода добавить в стакан кипяченой воды. Полоскание горла перекисью водорода особенно полезно при хроническом тонзиллите, оно способствует избавлению от частых ангин.

Полоскание горла при ангине солью или морской водой

При ангине полезно полоскать горло морской водой. Если вы часто болеете ангинами, то при отдыхе на море почаще делайте эту процедуру в течении 1-2 недель для профилактики заболеваний. Вы не будете болеть ангиной в течение долгого времени.


Можно приготовить такой раствор из морской соли – 1 ч. л. на стакан воды. Поможет и полоскание солью обычной. Или такой состав: по 1/2 ч. л. соли и соды, 4 капли настойки йода на 1 стакан теплой кипяченой воды, хорошо перемешать; полоскать горло несколько раз в день.

Полоскание горла настоем чеснока

2-3 измельченных зубчика залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч. Полоскать горло при ангине 4-5 раз в день.

Мёд

Растворить в стакане теплой воды 2 ч. л. меда. Использовать этот раствор 4-5 раз в день. Мед рассасывает нарывы и снимает воспаление миндалин. Эффект от полоскания горла медом будет еще заметнее, если на стакан медового раствора добавить 1 ч. л. яблочного уксуса и 1 ст. л. сока свеклы.

Полоскание горла прополисом

10 % спиртовой раствор прополиса – 2 ч. л. добавить в 100 г теплой воды. Полоскать горло 5 раз в день, добавлять раствор прополиса (несколько капель) в чай.

Полоскание горла йодом при ангине

На 1 стакан теплой воды добавить 5 капель йода, перемешать. Полоскать горло при ангине 3-4 раза в день. Результат будет еще лучше, если растворять йод не в простой воде, а розовом растворе марганцовки.

Хлорфиллипт

При ангине очень эффективен 1% спиртовый раствор хлорфиллипта, который быстро уничтожает стафилококки. Применяется хлорфиллипт для полоскания в следующих дозах: для детей от 5 лет – чайная ложка на стакан воды, а с 12 лет – десертная ложка на один стакан воды. Полоскать горло 3-4 раза в день. Через 40 минут после процедуры полезно смазать горло раствором Люголя. Можно применять и масляный раствор хлорфиллипта – его нужно закапывать в нос, он будет стекать по задней стенке горла и выполнять свою лечебную функцию.

Полоскание горла фурацилином

Для лечения ангины применяют полоскания горла раствором фурацилина в разведении 1 : 5000 или одну таблетку 20 мг на 100 г теплой воды.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: