Навигация по сайтуНавигация по сайту

Показывает ли тест внематочную беременность?

Одной из приоритетных проблем современной гинекологии и акушерства является своевременное и точное выявление и лечение внематочной беременности. До начала XX в. внематочная беременность была настоящим смертным приговором – способов излечения просто не знали.

Значительный прогресс в появлении новых методик лечения внематочной беременности и внедрение в практику множества инновационных способов диагностики пока не дает пациентке возможности избежать хирургического лечения. Своевременная диагностика внематочной беременности зачастую зависит только от самой женщины – обратилась вовремя за помощью к специалисту и узнала о диагнозе или, ценой позднего посещения врача, становиться бесплодной и проходит длительный курс послеоперационной терапии и реабилитации.

Виды тестов на беременность

Наиболее часто женщины, заподозрив «интересное положение», пытаются провести тест на беременность в домашних условиях. Показывает ли тест внематочную беременность? Для ответа на этот важный вопрос следует ознакомиться с видами и характеристиками тестов:

• тестовые полоски – наиболее примитивные, привычные, малоинформативные и дешевые. Главными их недостатками является высокий процент недостоверных результатов и низкая чувствительность к уровню гормона беременности ХГЧ.
• планшетные – более дорогие, удобные и надежные по сравнению с полосочными, но процент ошибки остается высоким. Врачи отмечают, что при внематочной беременности уровень ХГЧ намного ниже, чем при нормальной – тест не всегда может отразить его наличие в моче.
• струйные – самые дорогие и эффективные. В состав теста входит слой специальных голубых частиц, способных надежно связываться с ХГЧ (если он есть в моче).

Использование этих тестов, при условии выполнения всех правил их использования и качественности, может помочь женщине установить наличие беременности, но не отразит ее нормальность или патологию.

Некоторыми женщинами, у которых была внематочная беременность, было отмечено, что при внематочной беременности тест показывает полоски на гораздо позже, чем описано в инструкции и их цвет был бледнее, чем при нормальной беременности.


Низкое содержание в моче ХГЧ при патологической беременности, наличие гормонозависимой опухоли или дисфункции яичников, прием некоторых лекарственных препаратов могут серьезно затруднить диагностику при помощи теста – драгоценное время на своевременное лечение будет утрачено.

Инновации в тестах на беременность

Совсем недавно были выпущены в продажу инновационные тест-кассеты INEXSCREEN для определения именно внематочной беременности. INEXSCREEN выявляет в моче соотношение в гормоне ХГЧ двух его изоформ: интактной и модифицированной. При нормально протекающей беременности в состав ХГЧ входит 10% модифицированной изоформы гормона беременности, а при внематочной этот процент гораздо ниже – именно это несоответствие и патологию выявляет тест-кассета INEXSCREEN.

Он прост в использовании и при соблюдении всех правил достоверен на 90%:

• для проведения теста должна использоваться моча сразу после ее выведения из организма;
• открытая тест-кассета должна использоваться незамедлительно;
• инструкция к тесту должна быть использована при интерпретации результатов;
• при наличии тревожных симптомов (кровянистые мажущие выделения, боль внизу живота) независимо от того показывает ли тест внематочную беременность или нет женщина должна незамедлительно обратиться к врачу.

Тест на беременность по анализу крови

Анализ крови для диагностики беременности используется гораздо реже, чем экспресс-тесты по моче и УЗИ. Для выявления внематочной беременности на самых ранних сроках может только врач. Анализ крови может проводиться уже через 6-8 дней после овуляции, но в отличие от экспресс-теста по моче и УЗИ результат станет известен только через 2 часа, если он сдавался в режиме CITO (т.е. срочно), или несколько дней. При внематочной беременности тест показывает низкое содержание в крови ХГЧ и гарантия его достоверности составляет 100%.

Правильная тактика выявления внематочной беременности

Выявить внематочную беременность с 100% гарантией возможно только на УЗИ.

При положительном результате теста врач будет искать оплодотворенную яйцеклетку в полости матки и, в случае ее отсутствия, область поиска будет расширена на шейку матки, маточные трубы, яичники и брюшную полость.

Уже на 4-х недельном сроке опытный УЗИст сможет выявить признаки патологической беременности. Даже если не определяется сам эмбрион врач может заметить несоответствие срока предполагаемой беременности и размеров матки, наличие жидкости в позади-маточном пространстве или уплотнение в маточной трубе. На 6-ой неделе УЗИ способно визуализировать сам плод.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: