Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первые признаки беременности на ранних сроках

Беременность…одну женщину она пугает, другую приводит в восторженное состояние, третью же заставляет изменить привычный ритм жизни и уделить внимание своему состоянию здоровья. Поэтому и узнать о ее наступлении хочется как можно раньше.

Когда появляются первые признаки беременности? — этот вопрос достаточно часто задают своему врачу будущие матери. Чтобы ответить на него наиболее полно, необходимо остановиться на строении и функциях женской половой системы.

Признаки беременности и анатомия женской половой системы

Яйцеклетки (женские половые клетки) созревают в яичниках, откуда попадают в маточные трубы, а затем в полость матки. Происходит это в большинстве случаев 1 раз в месяц. Если оплодотворение не наступает, то возникает отторжение внутреннего слоя матки (эндометрия), которое сопровождается кровотечением из полости матки – менструацией.

В дальнейшем эндометрий вновь развивается, готовясь принять в себя оплодотворенную яйцеклетку, и отторгается при не наступившем зачатии.

Поэтому первые признаки беременности у многих женщин связаны именно с задержкой месячных.

В случае же встречи сперматозоида, попавшего в женский организм при половом акте, с яйцеклеткой происходит ее оплодотворение с образованием зиготы, которая в дальнейшем многократно делится, формируя большое количество клеток, в дальнейшем становящимися различными тканями ребенка.

Сначала зигота движется по маточной трубе, затем попадает в полость матки, прикрепляется к ее стенке, где в дальнейшем развивается будущий малыш, получая питание через сосуды плаценты. До имплантации может пройти от 6 до 14 дней с момента оплодотворения. С этого же времени возможно определение беременности объективными методами. Поэтому признаки беременности на 1 неделе очень субъективны и отличаются у большинства женщин.


Классификация признаков беременности

Специалисты подразделяют признаки беременности на следующие группы:

• Возможные признаки беременности (бывают при многих заболеваниях, а также при беременности);
• Вероятные признаки беременности (чаще возникают при беременности, но могут быть и при каких-либо заболеваниях);
• Точные признаки беременности (регистрируются только при беременности).

Возможные признаки беременности

Возможные признаки беременности включают в себя перечисленные ниже изменения в женском организме:

• Увеличение объема груди;
• Повышенный аппетит;
• Тошнота и рвота;
• Небольшое повышение температуры (тела);
• Учащенное мочеиспускание;
• Отсутствие менструации;
• Изменение вкусовых пристрастий;
• Потемнение области вокруг сосков;
• Появление темно-фиолетовых полос на коже живота;
• Повышенная утомляемость.

Ранние признаки беременности очень не специфичны и чаще всего относятся к группе возможных. Так непродолжительное повышение температуры тела до 370 возникает при имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки (базальная температура при этом снижается). Тогда же может появиться и так называемое имплантационное кровотечение – небольшое (в виде нескольких пятнышек) выделение крови из половых путей.

Однако этих проявлений может и не быть вовсе. В некоторых случаях причина их возникновения связана с воспалительным заболеванием.

Если после обычной физической нагрузки, которая раньше не доставляла особых проблем, женщина чувствует себя очень уставшей, разбитой, не имея при этом каких-либо болезней, а некоторое время назад имел место незащищенный половой контакт, то вполне возможно, что данная ситуация может расцениваться как самые первые признаки беременности.

Тем не менее, ряд будущих мам вообще теряют аппетит во время вынашивания ребенка. У некоторых из них меняются вкусовые пристрастия. Появляется непреодолимое желание поесть какой-либо продукт, который раньше абсолютно не нравился, а любимые блюда вызывают отвращение и тошноту.

Кстати, рвота (или тошнота) могут появиться через 2-3 недели после зачатия. У одних женщин они проходят в течение 2-4 недель, у других сохраняются почти до самых родов, у третьих же не возникают вообще или же на последних месяцах беременности.

Задержка менструации, помимо беременности, возможна при нарушениях гормонального фона, например, при ожирении высокой степени, при резкой смене климата во время поездки зимой в страны с теплой погодой, а также при воспалительных заболеваниях.

Уплотнение груди и увеличение ее объема возникает не только при беременности, но и, например, при мастопатии или перед приходом месячных. Цвет околососковой области может меняться у уже рожавших женщин и не говорить о возникновении новой беременности.


Вероятные признаки беременности

Признаки беременности на ранних сроках могут также относиться к группе вероятных. Наиболее часто встречающимися из них являются следующие:

• Увеличение матки и живота;
• Движения плода;
• Рыхлость матки и ее шейки.

Небольшое увеличение размеров матки, напоминающее беременность, может возникнуть при миоме, а размеры живота изменяются в сторону повышения при ожирении, начинающемся асците, а также ряде других состояний, которые иногда ошибочно трактуются как признаки беременности на ранних сроках.

В случае же вынашивания ребенка эти признаки появляются лишь через 8-10 недель после зачатия. На 14-16 неделе возникают ощущаемые будущей матерью движения плода. Очень часто за них принимаются спазмы и перистальтические движения кишечника, особенно если женщина долго не может зачать малыша и с нетерпением ждет этого события.

Рыхлость шейки матки определяется при осмотре специалистом. Чаще всего она свидетельствует о начале беременности, но может быть и при задержке менструации по другим причинам, поэтому для верификации используют лабораторные методы обследования и УЗИ.

Точные признаки беременности

Наиболее распространенными из точных признаков беременности являются следующие:

• Визуализация плода при ультразвуковом исследовании;
• Пальпация частей плода через брюшную стенку матери;
• Определение сердцебиения плода;
• Наличие положительного анализа на ХГЧ.

Первые признаки беременности после зачатия могут быть определены уже через 10-14 дней с помощью теста на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Это вещество выделяется в кровь, а затем секретируется с мочой у беременной женщины с момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.

Именно на определение этого соединения рассчитаны большинство имеющихся в продаже тестов. В случае правильного их применения результат бывает известен уже через 2 недели. Но даже в случае положительной пробы следует обратиться к врачу. Это необходимо для исключения внематочной беременности, в диагностике которой важную роль играет УЗИ.

Увидеть части плода при этом обследовании можно на 4-6 неделе. Еще раньше определяется внематочная беременность. Помимо этого УЗИ поможет отдифференцировать первые признаки беременности от таковых при опухолях, обладающих способностью секретировать гормоны (аптечный тест на беременность в этом случае часто бывает положительный).

Таким образом, на вопрос о том, когда появляются первые признаки беременности, можно ответить, что процесс этот индивидуален у каждой женщины. Субъективные симптомы появляются от 7 дней до нескольких месяцев после зачатия и являются достаточно вариабельными. Объективные же исследования эффективны с момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: