Навигация по сайтуНавигация по сайту

Питание кормящей матери после родов

Настоящее чудо уже случилось, и вот вы уже с трепетом разглядываете крошечное личико только что родившегося человечка. Вам теперь хочется защитить его от любых невзгод, и теперь пора подумать о том, как позаботиться о себе и здоровье родившегося малыша. Самое лучшее, чем может поделиться молодая мама со своим ребенком, это грудное молоко. Важно помнить: все, что употребляет мама, частично всасывается в молоко и соответственно, передается малышу. Постараемся разобраться, что можно есть после родов? А от чего стоит отказаться в первые дни жизни ребенка?

Общие правила питания кормящей мамы после родов

Универсальной диеты, которая бы прописывалась всем молодым мамочкам, не существует, поскольку каждый ребенок строго индивидуален, у каждого своя микрофлора в кишечнике и свой иммунитет: у кого-то продукт вызывает аллергическую реакцию, а для кого-то его употребление привычно.

Поэтому питание кормящей матери после родов – строго индивидуальная диета, которую женщина подбирает исходя из собственного режима питания, стула ребенка и состояния кожи. Кожный покров крохи очень чувствителен, и раздражение может появиться абсолютно на любом участке, но чаще всего шелушениям подвергаются щеки, заушная область, кожа голеней, локтевые и подколенные сгибы.

Советы молодой маме, как правильно питаться после родов

Так как теперь любая пища отражается на состоянии малыша, питание кормящей мамы после родов должно быть особенным: каждый новый продукт следует вводить отдельно. Идеально, если молодая мама ведет пищевой дневник, в котором можно фиксировать любые перемены состояния малыша. Если вдруг матери прописали медикаментозное лечение, перед началом приема лекарств рекомендуется получить рекомендацию педиатра. С лекарствами надо быть еще более осторожной, ведь плацента уже перестала выполнять роль защитного барьера.

Диета кормящей матери однозначно должна исключать алкоголь. Следует также ограничить употребление следующих продуктов:

• Колбасы, сосиски;
• Соусы типа майонеза и кетчупа;
• Газированные напитки;
• Виноград;
• Икру;
• Сладости типа пирожных, шоколада;
• Свежие огурцы, помидоры
• Капусту;
• Некоторые фрукты: киви, бананы, клубнику; апельсины.

Не стоит даже говорить, что все продукты должны быть абсолютно свежими, быть минимально рафинированными и не содержать консервантов, канцерогенов и искусственных добавок.


Развеиваем мифы о питании

Среди молодых мам очень популярны некоторые заблуждения относительно рациона. Некоторые утверждают, что можно есть все подряд, но такая стратегия неверна, ведь в этом случае можно легко спровоцировать пищевую аллергию. Сторонники противоположной точки зрения утверждают, что можно питаться только одним видом продукта, но это тоже совсем неверно, ведь малыш должен получать комплекс веществ с молоком матери.

Считается, что кормящая мать должна употреблять как можно больше молока. В этом есть только доля истины: слишком много молока может спровоцировать индивидуальную непереносимость, да и его слишком большое количество может спровоцировать повышенное газообразование малыша. К тому же, коровье молоко содержит гормон роста, необходимый телятам, который не нужен новорожденному в таком количестве. Желательно заменить его кисломолочными продуктами или разбавлять, например, чаем.

А вот пить молодой маме нужно как можно больше, но только после установления лактации, через некоторое время после родов. Если неограниченно пить воду в первые несколько дней после родов, можно спровоцировать разбухание груди.

Грамотный рацион питания в период лактации

Питание кормящей мамы в первые дни после родов должно быть приблизительно следующим:

• гречневая крупа на растительном масле;
• зерновой хлеб или хлебцы;
• отварная говядина;
• сыр;
• грецкие орехи;
• до 2 литров жидкости.

С каждым следующим днем можно немного расширять диету, добавляя постепенно тушеные овощи, кисломолочные продукты, отварную рыбу, бульон, свежие яблоки.

К концу третьей недели кишечник ребенка начинает полноценно функционировать, поэтому уже начиная с этого времени в рационе женщины допустимы груши, лимоны, яйца, картофель, отварная птица, ягодные морсы.

Калории в диете молодой матери

Вполне понятно желание любой женщины как можно быстрее восстановить прежние формы. Но питание кормящей мамы в первый месяц должно исключать любые формы диет. Женщина должна следить за колебаниями калорийности. Для нормальной выработки молока женщине нужно 800 ккал. 300 из них поступает из уже накопленных запасов, а 500 ккал поступает из наружных источников. Вместе с пищей ежедневно должно поступать приблизительно 2700 ккал – такая «порция» позволяет поддерживать лактацию и восстанавливать ослабленный после родов организм. Однако необходимые вещества должны поступать не только в виде богатой углеводами и жирами пищей – питание должно быть сбалансированным. Принимать пищу следует небольшими порциями в несколько приемов.

Питание кормящей матери после кесарева сечения должно быть еще более тщательным. Главный принцип – пища должна быть не слишком плотной. Сразу после родов женщине разрешается пить поду без газа с соком лимона. На третий день можно вводить в рацион куриный бульон, прокрученное мясо, пюре или каши. Можно пить не слишком сладкий чай, кисели, компоты.

Грамотное следование советам по питанию поможет ребенку прекрасно себя чувствовать, а маме быстрее восстановить свои силы после родов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: