Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гайморит при беременности

Женщины, перенесшие гайморит при беременности, знают, насколько это неприятная вещь. Легкий насморк, частый спутник беременности, усугубляется гнойными выделениями из носа, затруднением носового дыхания, головной болью. Это основные, но не единственные симптомы гайморита.

Само заболевание является воспалением гайморовых пазух. Воспалительный процесс может протекать без гнойного компонента, но, в случае несвоевременной или неадекватной терапии, чаще всего приходится встречаться с гнойным гайморитом у беременных.

Развивается гайморит при беременности, как правило, на фоне постоянного умеренного насморка. С учетом снижения в период беременности защитных сил организма, любое, порой даже не значительное, переохлаждение способно вылиться в гайморит. Начало заболевания может иметь скудную симптоматику, поэтому гайморит при беременности часто диагностируется уже на стадии гнойного воспаления.

Диагноз «гайморит» обычно ставится на основании рентгенологического исследования. Для беременных такая процедура нежелательна, поэтому основным методом, которым определяют гайморит при беременности, является пункция (прокол) верхнечелюстной пазухи. Не стоит бояться, что единственный в жизни прокол приведет к постоянной необходимости этой процедуры. Такое мнение абсолютно беспочвенно: пункция, проведенная грамотным специалистом, не принесет неприятных ощущений и не будет иметь приписанных ей народной молвой последствий.

Гайморовы пазухи анатомически расположены вблизи от оболочек и сосудов мозга, самого головного мозга, глазницы, и пункция позволяет избавить эти органы от опасного соседства и не допустить гнойных осложнений. Кроме того, при длительном гнойном гайморите велика вероятность развития хронического заболевания.

Пункция помимо того, что позволяет правильно и своевременно поставить диагноз и освободить пазухи от гноя, является процедурой и лечебной. С учетом ограниченных возможностей антибиотикотерапии при беременности, особенно на ранних сроках, широкое применение получило введение в пазухи антибиотиков местного действия, антисептиков. Кроме этого применяется промывание полости носа и пазух различными растворами: солевыми, травяными, антисептическими. При необходимости применяются местные антибиотики в виде аэрозолей, средства, способствующие разжижению содержимого пазух.
Еще раз хочу подчеркнуть: страх перед пункцией не должен победить здравый смысл. Наличие очага гнойной инфекции в организме беременной женщины куда страшнее, чем сама пункция.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: