Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ученые: вирус МЕРС передается по воздуху

Ученые: вирус МЕРС передается по воздуху
Смертельный вирус МЕРС (Ближневосточный респираторный синдром), который убил уже 300 человек, может передаваться по воздуху. К таким выводам пришли саудовские ученые после того как нашли фрагменты гена МЕРС в воздухе амбара, где содержались инфицированные верблюды.

Вирусы, распространяющиеся по воздуху, крайне опасны, так как вероятность заражения увеличивается в разы. Самый известный из них - грипп, вспомните, если вы достаточно долго находитесь в помещении рядом с человеком, больным гриппом, то с большой долей вероятности через пару дней те же симптомы появятся и у вас. Но ситуация с МЕРС опасна вдвойне. Впервые об этом вирусе узнали два года назад и за это время он инфицировал 850 человек, 300 из которых скончались. Подавляющее число случаев было зафиксировано в Саудовской Аравии, но врачи диагностировали МЕРС и у жителей Европы, Азии и США, которые недавно приехали с Ближнего Востока, где подхватили заразу. Ученые не уверены откуда взялась болезнь, но есть факты, говорящие о том, что вирус связан с верблюдами. Изначально это было чисто верблюжье заболевание, но мутировав вирус стал передаваться и человеку, к примеру, после употребления верблюжьего мяса или молока. Впрочем, так считалось до недавних пор, теперь есть свидетельства, что МЕРС может передаваться по воздуху. Их предоставила группа ученых под руководством Эсам Азхара, адъюнкт-профессора медицинской вирусологии из университета короля Абдель Азиза. Свои результаты они изложили в статье для журнала American Society for Microbiology.

В течение трех дней его группа собирала пробы воздуха в сарае, где содержались верблюды. Они принадлежали 43-летнему мужчине, который скончался от МЕРС. Используя лабораторный метод так называемой обратной транскрипции полимеразной цепной реакции (ПЦР), который используется для обнаружения уровня определенных генов, ученые установили, что проба воздуха содержала генетические фрагменты вируса МЕРС. Одновременно с этим верблюдам был сделан обычный анализ на наличие вируса и он оказался положительным.

«Это исследование имеет первостепенную важность для изучения вируса, - говорит профессор Азхар. - Особый акцент сделан на способах передачи: в зону повышенного риска попадают люди, работающие с верблюдами, даже если они предпринимают все меры безопасности».

Изучив результаты исследования, специалисты ВОЗ рекомендовали всем работникам верблюжьих ферм в Саудовской Аравии чаще мыть руки, носить защитные маски и, по возможности, защитные костюмы при контакте с животными.

 

Опубликовано: 29.07.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: