Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия? Вините хлорку

Аллергия? Вините хлорку
Ученые установили почему за последние 50 лет аллергия приобрела характер эпидемии. Оказывается ее вызывает хлорка в бассейне. Это соединение, которым обеззараживают воду, в сочетании с химическими веществами из моющих средств, увеличивает риск развития аллергии в 5(!) раз.

Плавание в бассейне - один из любимых видов отдыха среди городских жителей. Не секрет, что горожане, в отличие от сельских жителей, более подвержены аллергии. Конечно, есть в этом вина плохой экологии и помешательства на дезинфекции помещений. Вот теперь нашли еще одного виновника - хлорку. На днях в Британском журнале спортивной медицины было опубликовано исследование, проведенное среди 50 профессиональных пловцов, тренирующихся в бассейне. Почти у всех них легочная ткань оказалась воспаленной, причем степень воспаления напрямую зависела от того, как долго пловец находился в бассейне - чем дольше, тем больше воспаление. Авторы исследования делают оговорку, что результаты пока предварительные и нужны новые данные, но после анализа они вынесли свой вердикт - когда человек вдыхает побочные продукты хлора, это вызывает раздражение. Говоря о побочных продукта, исследователи в первую очередь имеют ввиду хлорамин, который формируется, когда хлор реагирует с детритом от пловцов - омертвевшей кожей, бактериями, мочой, потом и сальными выделениями. Именно хлорамин, а не хлор, вызывает покраснение глаз, раздражение носа и кожи и придает воздуху типичный «запах бассейна». К этому стоит добавить еще один факт - хлорка в 6 раз повышает риск развития у подростков астмы. Она изменяет реакцию иммунной системы развивающегося организма, делая ее более чувствительной к триггерам, что приводит не только к астме, но и к сенной лихорадке, а также к экземе.

Другими словами, нужно делать выбор - либо заниматься плаванием и дышать хлорамином, либо остаться на суше и снизить риск развития аллергии. Или нет?

Все не так печально. Хлорка не единственный способ дезинфекции воды. На самом деле есть более дорогой, но зато совершенно безопасный метод очистки - озоновая фильтрация. Озон - сильнейший окислитель, а все простейшие микроорганизмы, как и любое соединение углерода, прекрасно окисляются. Озонирование полностью обеззараживает воду, убивая в ней бактерии и вирусы. Если ученые найдут способ удешевить процесс озоновой фильтрации, то многие коммерческие бассейны смогут внедрить у себя эту систему и полностью отказаться от хлорирования воды. И тогда, возможно, эпидемия аллергии пойдет на спад.

 

Опубликовано: 30.07.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: