Навигация по сайтуНавигация по сайту

Высокодифференцированная аденокарцинома

При исследовании мокроты клеточные элементы высокодифференцированной аденокарциномы ацинарного типа по сравнению с плоскоклеточным раком менее полиморфны. Выявляются комплексы из довольно крупных, рыхло расположенных, практически однотипных по величине клеток, формирующих железистоподобные структуры. Клетки чаще имеют округлую форму, ядра также округлые, расположены эксцентрично, обильная цитоплазма нередко вакуолизирована. Характерно, что фон мазка более “чистый”, чем при плоскоклеточном раке. Сопутствующая клеточная реакция, как правило, не выражена.

В материале, полученном при инструментальных методах исследованиях, можно выявить более тонкие детали строения высокодифференцированной аденокарциномы. Злокачественные клетки чаще располагаются в виде комплексов, реже одиночно. Форма клеток вариабельна, нередко даже в пределах одной опухоли. Преобладают округлые и призматические клетки, но встречаются и опухоли с клетками цилиндрической формы, напоминающими бокаловидные.

Ядра с равномерно распределенным мелкозернистым хроматином и крупными четко очерченными ядрышками, часто встречаются двуядерные клетки. В отличие от плоскоклеточного рака, в хорошо сохранившихся злокачественных клетках, как правило, не отмечается маргинация хроматина, контур ядерной мембраны ровный. Цитоплазма в клетках высокодифференцированной аденокарциномы обширная, отличается меньшей плотностью и менее гомогенная, чем при плоскоклеточном раке. Края цитоплазмы нечетко очерчены, иногда волнистые, с наличием на поверхности внеклеточной слизи.

Межклеточные границы плохо различимы. Цвет цитоплазмы при использовании гематологических красителей, как правило, базофильный, но в отдельных случаях при диффузном распределении слизи в цитоплазме последняя может приобретать оксифильную окраску. Внутриклеточная слизь может воспринимать как базофильную, так и оксифильную окраску. В одних случаях она встречается в виде гранул и скоплений, имеющих тенденцию к накоплению в апикальной части цитоплазмы, в других — слизистая секреция проявляется в виде мелких или крупных вакуолей, придающих цитоплазме пенистый вид. Следует подчеркнуть, однако, что выраженные признаки слизистой секреции не характерны для высокодифференцированных аденокарцином.

Умеренно дифференцированный подтип аденокарциномы практически никогда уверенно не подтверждается. В большинстве случаев трудности возникают и при исследовании материала, полученного инструментальным путем. Элементы опухоли располагаются в виде комплексов, имитирующих структурную организацию плоскоклеточного рака. Опухолевые клетки округлой формы с крупными округлыми ядрами. Сходство с плоскоклеточным раком усиливается тем, что при снижении степени дифференцировки цитоплазма злокачественных клеток приобретает интенсивную базофильную окраску, степень насыщенности которой особенно усиливается при деструктивных изменениях в опухоли.

Тем не менее, некоторые характерные признаки позволяют провести дифференциальную диагностику. В комплексах умеренно дифференцированной аденокарциномы, как правило, обнаруживаются двуядерные клетки. Ядерный хроматин грубозернистый, но маргинальная конденсация его выражена в значительно меньшей степени, чем при плоскоклеточном раке и обычно соответствует деструктивным изменениям в опухоли. Ядрышки крупные, нередко множественные, четкие, имеют правильную округлую форму. Края цитоплазмы четкие, но межклеточные границы плохо различимы.

С наибольшей уверенностью умеренно дифференцированная аденокарцинома трахеи диагностируется в тех случаях, когда имеют место признаки слизистой секреции, иногда интенсивно выраженной. В этих случаях округлые, однотипные (“штампованные”) клетки, формирующие массивные пласты, содержат большое количество внутриклеточной и внеклеточной слизи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: