Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 самых распространенных ментальных блоков, которые не позволяют вам добиться ваших целей в фитнесе

Пару дней без тренировки – и вот они уже превратились в неделю, и, до того как вы это осознаете, ваши кроссовки собирают пыль. Хорошие новости: есть пару вещей, которые можно поменять, чтобы вернуть любовь к тренировкам. В этой статье Джои Гонсалез, основатель известнейшей фитнесс-системы “Barrys Bootcamp” и просто замечательный фитнес-тренер, разберет самые распространенные причины, из-за которых люди не продолжают следовать своим фитнес-целям, а также поделится лучшими способами, как избавиться от подобных мыслей навсегда.

Во время многих лет своей работы в Barry’s Bootcamp я встречал сотни тысяч клиентов, которые переставали заниматься спортом регулярно, или, скажем, занимались, но не прилагали столько усилий, сколько могли бы. Детали и обстоятельства для каждого свои, но вот, что у этих людей есть общего: они создали ментальные блоки, преграды, которые удерживают их от наслаждения своими тренировками на 100% и получения от них максимальной пользы.

Как нам известно, разум и тело связаны, и эти ментальные зеркала означают физические. Когда дело доходит до фитнеса, если вы можете изменить то, как вы думаете о своих тренировках, это меняет ВСЕ. Хорошие новости в том, что как только вы измените свое отношение и мысленный настрой, все остальное последует за этим.

Вот эти 5 ментальных блоков, которые мешают людям достичь их целей в фитнесе, плюс мой совет по тому, как это изменить.

Вы сомневаетесь в себе

«Я не могу», - говорит тоненький голосок внутри вашей головы. Возможно, вы не занимались спортом уже 10 лет и хотите снова пойти в тренажерный зал, но думаете, что не можете начать заново, или что над вами будут смеяться, или другой пример: вы и так достаточно спортивны, но нервничаете попробовать что-то новое или более трудное, вне вашей зоны комфорта.

Не ошибайтесь так – это один из самых распространенных и сильных блоков для многих людей.

Решение связано с уверенностью в себе, и тем, что вы говорите самому себе. Как в «Майоре Пейне» была история о паровозике, который смог, так и вы повторяйте себе: «Я смогу, я смогу». Я наблюдаю это постоянно на своих тренировках. Люди преодолевают преграды и показывают сами себе, занятие за занятием, что они могут.

Я также замечал, что такой подход к тренировкам в духе «Я не смогу» часто проявляется и в других областях жизни человека. Поэтому сделать такой прорыв очень важно и так решающе. Сотни раз я видел, как люди переключают это в себе и понимают, что они, на самом деле, могут, и это действительно меняет их жизни.

[]Вы сравниваете себя с другими

Когда-то были у вас такие мысли? «Она делает то же самое, что и я. Почему я не выгляжу как она?» Правда заключается в том, что играть в такую игру сравнения себя с другими очень вредно, и выиграть в ней нельзя. Вне зависимости от обстоятельств,  всегда будет кто-то, при сравнении с которым вы будете выглядеть хуже.

Всё потому, что каждый из нас уникален генетически, и единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать, - это вы сам. Я советую вести дневник своих показателей. Насколько вы стали сильнее за последние полгода? Лучше ли вы чувствуете себя эмоционально? Духовно? Ведя дневник собственного роста, вы можете легче почувствовать прогресс. Мерить себя стоит по собственному мерилу, а не линейке других людей.

Вы придерживаетесь подхода «все или ничего»

Поднимите руку, если это звучит знакомо: вы занимаетесь каждый день недели, на следующей неделе вы пропускаете одну тренировку, а потом идете на следующее занятие с почти мстительным отношением к самому себе, и всё за то, что вы пропустили прошлую тренировку. Отношение «все или ничего» - это просто нездорОво! Вместо этого вашей целью должен быть образ жизни, состоящий из привычек, которые можно поддерживать регулярно. Звучит как нечто очевидное, знаю, но для некоторых людей это вовсе не просто.

Что поможет? Разберитесь в том, какими должны быть такие привычки не для кого-то другого, а именно индивидуально для вас. Я советую записывать ваши цели в области фитнеса (например, заниматься пять дней в неделю),  а затем, в ретроспективе,  вы поймете, как исправить проблемы. Например, вы пропустили все тренировки в 6 вечера, потому что не успевали выбраться из офиса; чтобы решить проблему, можно перенести тренировки на время до работы, а не после.

Вы думаете о тренировках как о необходимости, а не о желании

Слушайте, все мы знаем это чувство. (Я люблю заниматься, но иногда я ненавижу время, когда пора встать и реально идти заниматься). Вот, что изменило все для меня: необходимо рассматривать занятия спортом как часть вашей жизни, которая также важна, если не важнее вашей работы. Все дело в том, как вы смотрите на это. Когда я начал так относиться к своим тренировкам, они стали намного регулярнее.

Если вы начинаете нервничать и переживать до занятия, простого решения проблемы нет. Пытайтесь найти те тренировки, которые подходят и нравятся вам. Может, ваши друзья присоединятся к вам, если вам удастся создать среду, в которой вам нравится, что вы делаете.

Ваши тренировки зависят от вашего настроения

Как и с питанием, люди связывают тренировки с эмоциями. Люди могут не идти на тренировку, если у них настроение не очень, или напротив – пойти в спортзал в надежде, что они почувствуют себя лучше. Эти приливы и отливы в регулярности тренировок становятся «эмоциональными американскими горками». Хорошо знать это и избегать подобного, потому что такой режим нельзя поддерживать. Тренировки должны быть одинаково важны, когда вам хочется заниматься и не хочется – так проявляется ваше серьезное намерение.

Этот ментальный блок очень распространен, потому что он – скользкая дорожка. Иногда я встречаю людей, которые полностью прекратили всякие тренировки. Они не чувствуют себя лучшим образом, и не выглядят тоже. И когда я спрашиваю, что произошло, самый частый ответ: «Просто что-то случилось, и я больше не мог тренироваться, сидел дома, не мог заставить себя пойти». Они позволили фитнесу стать рабом их настроения, но если бы они настроились и приучили себя заниматься каждый день, несмотря на перемены их настроения, то возвращаться в режим не было бы такой проблемой. Но если вы сделаете фитнес необсуждаемой частью своей ежедневной рутины, то поймете, сколько плодов это приносит день за днем.

Опубликовано: 31.10.2017 в 00:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: