Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 способов заставить стресс работать на вас

Да, полезный стресс существует – и с практикой и вдумчивым подходом вы научитесь извлекать пользу из стрессовой ситуации.

У стресса очень плохая репутация. Да, избыток кортизола (гормона стресса), заставит вас набрать вес, подарит бессонницу, забывчивость или даже сердечный приступ. Тем не менее, не стоит стричь всё под одну гребенку. Дистресс, или сильные негативные эмоции, ослабляет иммунную систему и ставит под угрозу здоровье. Он также ухудшает вашу производительность и качество работы. Если у вас когда-нибудь появлялась полная пустота в голове, как только нужно было пройти важный тест, вы были жертвой дистресса.

С другой стороны, есть позитивный стресс, или эвстресс. Он, наоборот, способен придать вам сил и сделать вас сильнее и продуктивнее. Хорошая новость в том, что именно от вас во многом зависит, станет источник стресса позитивным или негативным. Зачастую разница между хорошим и плохим стрессом определяется лишь тем, как вы воспринимаете ситуацию. Если вы считаете её полезной, стресс подарит вам энергию и готовность выкладываться лучше прежнего. Многие из моих коллег прекрасно пользуются этой возможностью. Они преданы риску, сложным проектам и срокам. Их не пугает ощущение давления. На самом деле, они его ждут.

Возьмем одну из общепризнанно стрессовых ситуаций – выступление перед публикой. Многие люди, даже весьма опытные в этом, чувствуют, как стучит их сердце и потеют ладошки, когда готовятся выйти к аудитории. Тем не менее, даже те, кто неохотно выступает перед публикой, может превратить стресс в источник позитивного опыта, следуя нескольким стратегиям.

У Карен, одной из моих клиенток, был страх выступлений на публике. Самое забавное – она была отличным лектором, стоило ей успокоиться. Она была и веселой, и живой, и искренней. Именно за несколько дней или недель перед презентацией её тревога выливалась в мощную паническую атаку. Стоило ей побыть на сцене три минуты, как она уже была в полном порядке. Именно ожидание и первые две минуты речи заставляют ее ладошки потеть. Вот как Карен удалось превратить дистресс в эвтсресс.

  • Она работала над тем, как переносить ожидание презентации за несколько дней или недель до нее. Она заставляла себя представлять, как хорошо пройдет выступление, как гости будут благодарить ее за полученные знания и желать новых успехов.
  • Она работала над тем, чтобы иначе воспринимать симптомы тревоги. Когда во время презентации она чувствовала, как быстро бьется ее сердце и как потеют ее ладони, она больше не волновалась. Она радовалась этим ощущениям, потому что они делали ее энергичнее и собраннее.

Что это значит: является ли какой-то фактор для вас стрессовым, решаете вы сами. Двое людей могут попасть в одинаковые условия и совершенно по-разному на них отреагировать в зависимости от ожиданий и восприятия. Вы можете развить у себя устойчивость к стрессу, если научитесь его ловить и конструктивно на него реагировать.

Когда вы берете на себя ответственность за то, как вы реагируете на стресс, это не просто делает жизнь комфортнее. Если у вас иногда бабочки в животе и потеют ладони, это не то, из-за чего можно угодить в больницу. Но если у вас наблюдаются признаки затяжного стресса, вы играете с огнем. К ним относятся, к примеру, высокое кровяное давление, учащенное сердцебиение, постоянная бессонница и частые ОРЗ и ОРВИ. Если вы пытаетесь самостоятельно заглушить стресс при помощи наркотиков или пищевой или алкогольной зависимости, вы рискуете еще больше.

Вот 5 тактик, которые помогают сделать из негативного стресса позитивный:

  1. Не бойтесь бояться

Примите свой страх. Если вы в сложной ситуации и понимаете, что ваше сердце бьется всё быстрее, а руки становятся слегка потными, просто примите это к сведению и осознайте, что это нормально и с вами всё в порядке. На самом деле, это вовсе неплохо: немного больше адреналина даже может помочь вам лучше справиться с вызовом и дать вам больше энергии и живости. Примите ваши чувства и самого себя. Так вы не будете терять чувство контроля, и ваша тревога скорее исчезнет.

  1. Сохраняйте позитивный настрой

Если вам нужно выступить с презентацией или номером, сохраняйте позитивный настрой. Воспроизведите в голове картинку того, как вы успешно справляетесь с заданием, как вас тепло и уважительно встречает аудитория. Делайте это чаще. Такие ожидания помогут вам стать увереннее и энергичнее, и пророчество не сможет не сбыться. Вы этому поможете, если будете практиковаться и обязательно выполните всю необходимую подготовку. Если вы будете знать, что подготовились по максимуму, вы станете увереннее, ведь позитивные ожидания основываются на реалистичной оценке своих способностей, а не на магии.

  1. Говорите себе слова поддержки

«Я с этим справлюсь – тут нет ничего сложного», «я справлялся и с делами посложнее», «какие уроки я могу из этого извлечь?» и «как это поможет мне стать лучше?» – вот слова, которые помогут поверить в себя. Опять же, обязательно подготовьтесь как можно лучше, тогда подобные аффирмации будут рождаться сами собой.

  1. Откажитесь от перфекционизма и поменяйте взгляды на то, что можно назвать провалом

Чтобы сделать что-то хорошо, не обязательно достигать идеала, и если вы немного до него не дотягиваете, это не означает провал. С таким подходом вы больше не будете бояться братья за что-то новое.

  1. Подружитесь с дыханием

Дыхание – это палочка выручалочка в вопросах снятия стресса. Обращайтесь к нему в любой момент, и медленное, глубокое и ритмичное дыхание поможет вам обрести чувство контроля.

Опубликовано: 28.10.2017 в 21:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: