Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия у младенцев

Аллергия у младенцев может случиться с такой же вероятностью, как и у детей старшего возраста или у взрослых. Родители младенца должны на 100% контролировать окружение и питание ребенка.

Аллергия у младенцев: проявления на коже

Аллергия у младенцев — опасное заболевание в силу того, что его трудно уловить. Родители детей старшего возраста, уже посещающих школу, зачастую не знают, с каким аллергеном ребенок может вступить в контакт. У родителей младенцев другая проблема. Дети такого возраста просто пока не в состоянии выразить свои ощущения или описать дискомфорт, возникающий после соприкосновения с той или иной вещью внешнего мира. Родителям, пытающимся распознать симптомы аллергии у младенца, не обойтись без помощи квалифицированного педиатра.

Кожная сыпь является одним из наиболее распространенных признаков пищевой аллергии у младенцев, хотя этот признак может также быть симптомом аллергии на такие вещества, как стиральные порошки и мыло. Экзема является одним из видов сыпи и часто встречается у младенцев и детей младшего возраста как симптом аллергии или непереносимости какого-либо вещества. Симптомы экземы включают в себя сухие зудящие пятна красного цвета на коже головы, лица и других участках тела. Другая реакция, проявляющаяся на коже и являющаяся симптомом аллергии у младенцев, называется аллергическим синяком и выглядит как темно-пурпурного цвета мешки под глазами ребенка.

Сбои в дыхательной системе и в ЖКТ

Еще одна группа реакций, являющихся симптомами аллергии у младенцев, связана с дыхательной системой крох. Например, аллергический ринит - насморк или заложенность носа и зуд, водянистые глаза - как при простуде, а также хрипы и затрудненное дыхание. Дети, которые страдают от аллергии, могут страдать от симптомов, напоминающих симптомы простуды, в течение длительного периода времени, если аллерген находится в воздухе. Такими аллергенами могут быть шерсть домашних животных или пылевые клещи. Частое чиханье также может быть признаком того, что у вашего ребенка есть аллергическая реакция на что-либо в окружающей среде. Одышка, сопровождающаяся отеком лица или губ, может быть симптомом анафилактического шока - потенциально смертельного состояния, требующего немедленного медицинского вмешательства.

Понос и рвота - еще одни симптомы аллергии у младенцев. Они проявляются, если аллерген воздействует на пищеварительную систему ребенка. Признаки пищевой аллергии не обязательно будут проявляться немедленно, ребенок может съесть продукт, содержащий аллерген, несколько раз, прежде чем его иммунная система начнет реагировать. Это, кстати, одна из причин того, что педиатры предлагают выждать несколько дней, прежде чем добавлять новые продукты в рацион питания ребенка.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: