Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на цветы

Аллергия на цветы (поллиноз) - вид заболевания, вызываемый повышенной чувствительностью человеческого организма к пыльце растений. Болезнь поражает дыхательные пути, нервную и пищеварительную системы, внутренние органы, кожу и слизистые. Существует более 700 видов растений, пыльца которых вызывает аллергические реакции. Для каждой климатической зоны характерен свой собственный «график пыления», и в большинстве развитых стран составляются даже, так называемые, флористические карты, включающие весь перечень растений и время их цветения. В ряде же стран вообще существует специальная служба, которая в критические периоды определяет количество пыльцы в воздухе, и эти данные передаются в ежедневных сводках, как по радио, так и по телевидению. Благоприятными условиями для опыления растений считается влажная среда и тёплая солнечная погода, кроме того, максимальная концентрация пыльцы вырабатывается растениями в ранние утренние часы. Такие погодные явления, как засуха и дожди, наоборот препятствуют формированию пыльцы и уменьшают её концентрацию в воздухе.

Мелкие частицы пыльцы, витая в воздухе, попадают вместе с вдыхаемым воздухом в нос человека и спускаются по верхним дыхательным путям в нижние. Одновременно пыльца поражает слизистую глаз.

Симптомы аллергии на цветы (пыльцевой аллергии)

Явными симптомами аллергии на цветы являются: зуд и жжение в носу, чихание, чрезмерное выделение слизи из носа, покраснение век, слезотечение, кожный зуд и высыпания. В прогрессирующей стадии возможен кашель, приступы затруднённого дыхания, ощущение нехватки воздуха. Все вышеперечисленные симптомы могут привести к риниту, конъюнктивиту, дерматиту и даже бронхиальной астме.

Аллергия на цветы, носит, как правило, сезонный характер, повторяется в одно и то же время года и может длиться от двух недель до нескольких месяцев.

Без должного лечения, а также при неправильном самолечении, заболевание с каждым годом будет становиться всё продолжительнее, и протекать всё сильнее. Более того, люди страдающие пыльцевой аллергией, сильно реагируют на иные раздражители, в частности сильные запахи, пыль, изменение температуры воздуха и становятся особо подвержены респираторным инфекциям.

Профилактика аллергии на цветы

В сезон цветения растений, а значит обострения аллергических реакций, наряду с обязательной консультацией специалиста и приёмом антигистаминных препаратов можно проводить профилактические меры, позволяющие снизить контакт с раздражителями. Это могут быть меры ограничительного характера, то есть надо постараться не выходить на улицу рано утром, не совершать загородные прогулки в места, где обилие цветущих растений, не использовать косметику и моющие средства на основе цветов и не хранить дома засушенные букеты. А могут быть и барьерные меры, когда при выходе на улицу по делам или на прогулку, обязательно надо надевать солнцезащитные очки, по возвращении не забывать промывать слизистые носа и глаз проточной водой.

Дома рекомендуется держать окна закрытыми, а проветривание проводить в вечернее либо ночное время, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна. В случае если проветривание осуществляется днём, лучше завесить окно влажной сеткой или неплотной хлопчатобумажной тканью. Помимо этого необходима ежедневная влажная уборка помещения. Следует также обратить внимание на свой рацион питания и исключить из него продукты, с содержанием растений – аллергенов.

Как избавиться от аллергии на цветы?

Для лечения и предотвращения аллергии на цветы используются антигистаминные средства. Современный фармакологический рынок предлагает лекарственные препараты, которые разнятся не только по стоимости, но и по степени воздействия на организм человека. На сегодняшний день существует уже три поколения антигистаминных средств.

Препараты первого поколения характеризуются явно выраженным успокаивающим и затормаживающим действие, а также вызывают сонливость. Применяя такие препараты, следует избегать вождения автомобиля, управления иными механизмами. Нельзя их применять и тем людям, чья профессиональная деятельность требует повышенного внимания, сосредоточенности, скорой реакции и быстрого принятия решений. Несовместимы эти препараты и с употреблением алкогольных напитков, так как это усиливает их побочные действия. Кроме того, сонливость и заторможенность зависят от индивидуальных особенностей человека, и могут проявляться в большей или меньшей степени.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: