Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на бананы

Считается, что аллергия на бананы случается редко. Тем не менее, именно бананы относятся к группе среднеаллергенных продуктов, то есть, реакция на бананы может стать перекрестной и «перекинуться» на другие фрукты, к примеру, на персики или арбузы.

Аллергия на бананы: причины и симптомы

Аллергия на бананы развивается как обычная пищевая аллергия. Симптомами аллергической реакции служит зуд, причем зуд распространяется не только на участки кожи, но и на ротовую полость, губы и гортань. Также от аллергии на бананы страдает желудочно-кишечный тракт (боли в животе, понос, рвота). При сильной аллергической реакции возможен продолжительный насморк.

Стоит отметить, что аллергию на бананы может вызвать серотонин, в большом количестве присутствующий в этом тропическом фрукте. В таком случае аллергию на бананы можно назвать псевдоаллергенной. Ведь подобная реакция вашего организма указывает на переизбыток серотонина в организме. А, значит, решением послужит прекращение на время употребления бананов и других продуктов, стимулирующих выработку серотонина (хурмы, ананасов, грецких орехов и т. д.).

Если аллергическая реакция не проходит даже после приема антигистаминных препаратов и прекращения употребления бананов в пищу, это может указывать на дисфункцию других органов: печени, поджелудочной железы, кишечника и т.д. В данном случае реакция на бананы служит своеобразной лакмусовой бумажкой для проблем в вашем организме, вам стоит немедленно обратиться к специалистам.

Также существует такое понятие как «надуманная аллергия» на бананы. Хотя это может касаться любого продукта, которым вы когда-то отравились. Симптомы при аллергии и отравлении могут быть схожи. И при следующем употреблении бананов у вас могут возникнуть симптомы действительно аллергии, потому что ваш организм выбирает защитную реакцию и не принимает фрукты.

Аллергия на бананы: профилактика

Подчеркнем, что сами бананы могут не быть основным аллергеном, а вот бесконтрольное их потребление – да. Поэтому не увлекайтесь моно-диетами, основанными на бананах или других продуктах, способствующих выработке гормона счастья серотонина. Всего нужно в меру.

При любой аллергической реакции советуют перейти на гипоаллергенную диету. Курс ее составляет 2-3 недели и суть заключается в исключении из рациона сначала высокоаллергенных продуктов, таких как цитрусовые, рыба, молоко, консервы и др. Затем, если аллергия не сошла на нет, из рациона убирают среднеаллергенные продукты (злаки, мясо, ягоды и др.) Обычно на этом этапе проходит любая аллергия. Но если так не случилось, то тут действительно, никто кроме врача вам не поможет. Аллергены довольно хитры, и выявить их порой непросто.

Аллергия на бананы встречается крайне редко. Даже маленьким детям их дают почти без всяких опасений. Поэтому, если аллергическая реакция на бананы все же случилась, то дело, скорее всего, в превышении серотонина в организме или банальном отравлении. Но что бы ни было — отравление ли, аллергия ли, — надо обязательно обратить на нее внимание. Возможно, организм таким образом указывает на более серьезные проблемы в нем.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: