Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергические реакции у детей

Острые аллергические реакции у детей - реакции гиперчувствительности немедленного типа, требующие неотложной помощи.

Все острые аллергические реакции можно разделить на две основные группы.

- Генерализованные - анафилактический шок и токсикоаллергические реакции (синдромы Стивенса- Джонсона и Лайелла).

- Локализованные - кожные (крапивница, отёк Квинке) и респираторные.

Аллергические реакции у детей - причины появления

Развитие аллергических реакций связано с сенсибилизацией организма различными аллергенами. Сенсибилизация быстро формируется у детей с наследственной предрасположенностью к аллергической патологии, при нарушении механизмов защиты организма от чужеродных Аг, а также при длительном контакте с аллергенами. Аллергены могут проникать в организм различными путями.

- Через ЖКТ - аллергены пищевых продуктов и химические добавки к ним, лекарственные препараты и др.

- Через дыхательные пути - аллергены домашней пыли и содержащихся в ней клещей, плесневых грибов, шерсти домашних животных, перьев птиц, экскрементов, хитинового покрова и частей тел насекомых, пыльцы растений, химических соединений.

- Парентерально - фармакологические средства, вакцины, белковые лекарственные препараты, яды и аллергены секретов жалящих и кровососущих насекомых и др.

- Через кожные покровы - ядохимикаты, фотореактивы, моющие средства, красители, лаки, косметические средства и т.д.

Спектр сенсибилизации к различным аллергенам имеет особенности в зависимости от возраста ребёнка.

- На первом году жизни аллергические проявления чаще всего связаны с пищевой сенсибилизацией и представлены преимущественно атопическим дерматитом и нарушениями функций ЖКТ.

- В возрасте 2-3 лет наряду с сохраняющейся пищевой аллергией возрастает значение сенсибилизации к лекарственным препаратам и аллергенам жилищных помещений. В этот возрастной период наиболее часто разбиваются аллергические реакции с поражением кожи, ЖКТ и дыхательной системы.

- В возрасте 4-7 лет нарастает частота респираторной аллергии, связанной с аллергенами жилищных помещений.

- У детей 7-10 лет превалирует ингаляционная аллергия, проявляющаяся поражением верхних и нижних дыхательных путей и развитием поллинозов.

- В старшем возрасте нередко отмечают поливалентную сенсибилизацию и развитие разнообразных аллергических заболеваний.

Ведущее патогенетическое звено в формировании аллергических реакций и заболеваний - сенсибилизация организма к различным экзогенным аллергенам с развитием иммунопатологических реакций. В процессе сенсибилизации после первичного контакта с Аг синтезируются AT класса IgE, фиксирующиеся на клеточных мембранах тучных клеток. При повторном контакте с Аг последние взаимодействуют с фиксированными AT, в результате чего происходит дегрануляция тучных клеток с высвобождением вазоактивных и воспалительных медиаторов (гистамин, серотонин и др.), вызывающих расширение сосудов, спазм гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров и т.д.

Бактериальные аллергены могут вызывать сенсибилизацию при развитии инфекционного процесса, а также непосредственно взаимодействовать с тучными клетками. В последнем случае также происходит высвобождение медиаторов (в первую очередь гистамина) с формированием псевдоаллергической реакции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: