Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергический бронхит у детей

Аллергический бронхит у детей является одним из самых распространенных аллергических заболеваний. Это довольно тяжелое, хроническое заболевание, которая сопровождается обструкцией легочных тканей. К сожалению, полностью избавиться от подобного заболевания невозможно. Тем не менее, при первых же подозрениях нужно немедленно обратиться к врачу, так как он может назначить препараты, облегчающие состояние больного ребенка.

Причины аллергического бронхита у детей

Причина подобной болезни — это слишком сильная чувствительность организма к определенным факторам. Например, довольно часто аллергическая реакция развивается при попадании в дыхательные пути пыли, шерсти животных, пыльцы растений, грибков и т.д.

Гораздо реже приступы заболевания являются результатом аллергии на продукты питания. В некоторых случаях болезнь является результатом длительного контакта ребенка с аллергенами, что наблюдается, например, при пассивном вдыхании сигаретного дыма или проживании в квартире, стены которой поражены грибком или плесенью.

Немаловажную роль играет и фактор наследственности, так как аллергический бронхит у детей развивается намного чаще, если и члены их семьи страдают подобным заболеванием. Кроме того, хронические заболевание, ослабление иммунитета, проблемы с дыхательной системой — все это только усугубляет состояние здоровья больного ребенка.

Симптомы аллергического бронхита у детей

Симптомы такой формы бронхита достаточно характерны. При контакте с аллергеном в течение нескольких минут начинает развиваться аллергическая реакция, которая проявляется приступом удушья. Больному ребенку становиться трудно дышать, в груди слышаться хрипы. Кроме того, такие дети постоянно жалуются на сухой, мучительный кашель, во время которого выделяется только небольшое количество светлой слизи.

Довольно часто у детей приступы могут возникать во время тяжелых физических нагрузок, поэтому дети с такой болезнью должны быть отстранены от занятий физкультурой в детском садике или школе.

Приступы могут возникать и в ночное время, а также во время смеха, крика или громкого разговора. При наличии приступов кашля необходимо сразу же показать ребенка врачу, который назначит все необходимые исследования, анализы и осмотры.

Лечение аллергического бронхита у детей

Что же касается лечения, то стоит запомнить, что нельзя самостоятельно подбирать препараты для лечения малыша — этим может заняться только врач. Детей с подобным заболеванием необходимо регулярно записывать на врачебные осмотры. Это поможет предупредить обострения, а также обнаружить улучшения или ухудшения в состоянии детского здоровья. Таким образом, специалист сможет подкорректировать прием лекарств.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: