Навигация по сайтуНавигация по сайту

Органическое молоко полезно для сердца

Популярные статьи

Что такое гомеопатия?

Что такое гомеопатия?
Гомеопатия является одной из форм нетрадиционной медицины. Использование гомеопатических препаратов постепенно растет. В гомеопатии, основная задача заключается в том, чтобы стимулировать организм...

Гомеопатические препараты

Гомеопатические препараты
Гомеопатия в последнее время набирает популярность, однако, многие люди задаются вопросом, на самом ли деле она эффективна. Ее сторонники утверждают, что применение гомеопатических препаратов...

Органическое молоко полезно для сердца
Органическое молоко не только вкуснее заводского, но и приносит больше пользы. Ученые из США провели сравнительный анализ нескольких марок магазинного и органического молока и пришли к выводу, что в натуральном молоке больше полиненасыщенных жирных кислот.

Разница обусловлена диетой коров. Органическое молоко получают от коров, которые питаются свежей травой на пастбище, тогда как многие заводские коровы круглый год едят кукурузу и зерно. Чарльз Бенбрук, который возглавлял исследовательскую группу в Университете штата Вашингтон, говорит: «Мы были поражены различием питательных качеств двух видов молока. В органическом молоке в два раза больше «здоровых» жиров, к примеру, омега-3. В то же время «вредных» жиров, таких как омега-6 в нем в два раза меньше, чем в заводском молоке». Жирная кислота омега-3 полезна для сердца, а омеге-6, напротив, приписывают разрушающее воздействие на сердечную мышцу, провоцирование рака и развития аутоиммунных заболеваний.

В ходе исследования было определено, что в органическом молоке омега-3 и омега-6 жирные кислоты содержатся в пропорции 1-к-2,3, в заводском же молоке эта пропорция составляет 1-к-5,8. Доктор Бенбрук и его команда подсчитали, что если бы европейцы и американцы стали потреблять только органическое молоко, то получали бы из него 40% всех необходимых жирных кислот. «Удивительно, как полезные свойства продукта могут зависеть от технологии его производства. Мы также сравнили количество омега-3 кислот в органическом молоке и в рекомендуемой диетологами порции жирной рыбы и пришли к выводу, что в молоке полезного жира больше», - комментирует Бенбрук.

«Производители молока должны учитывать результаты наших исследований и добавлять в рацион коров свежую траву, чтобы улучшить качество продукта. Очень многие в Европе и США не представляют свою жизнь без молочных продуктов, а значит их свойства напрямую влияют на здоровье нации» - заключает доктор Бенбрук. Подробные результаты сравнительного анализа он и его группа опубликовали в журнале PLoS One.

 

Опубликовано: 14.12.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: