Навигация по сайтуНавигация по сайту

Железодефицитная анемия у детей

Анемия - в переводе с греческого - "бескровие" (anaemia; "an" - без, "haima" - кровь). Анемия - патологическое состояние, характеризующееся уменьшением содержания гемоглобина и/или количества эритроцитов в единице объема крови, приводящее к нарушению снабжения тканей кислородом (гипоксемии и тканевой гипоксии).

Уровень гемоглобина равный 110 г/л является нижней нормой для детей в возрасте до 6 лет, у детей старше 6 лет нижний границей нормы считается уровень гемоглобина равный 120 г/л.

Дефицит железа у детей приводит к росту инфекционной заболеваемости органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Железо необходимо для нормального функционирования структур головного мозга и при его недостаточном содержании нарушается нервно-психическое развитие ребенка.

Причины дефицита железа в организме следующие:

- исходно низкое содержание железа в организме;
- недостаточное поступление с пищей;
- повышенная потребность в железе
- нарушение всасывания железа
- несоответствие между поступлением и потреблением железа
- нарушение транспорта железа.

Повышенная потребность в железе наблюдается у детей раннего возраста в связи с быстрыми темпами роста и развития, когда из-за усиленного потребления железа из депо запасы его истощаются (у недоношенных детей к 3 месяцу, у доношенных к 5-6 месяцам жизни).

У детей старшего возраста среди причин ЖДА на первом месте стоят состояния, приводящие к повышенной (патологической) кровопотере или нарушению всасывания железа в кишечнике, при редком употреблении мяса и мясопродуктов, преобладании в рационе хлеба и хлебобулочных изделий, мучных продуктов, кондитерских изделий, молока и молочных продуктов, картофеля. Исключительно молочно-растительная диета (вегетарианство) уже сама по себе предполагает низкий уровень содержания железа в рационе.

Клиническая картина зависит от продолжительности существования, стадии и степени выраженности дефицита.

Основные жалобы:

- слабость, вялость, головокружение
- снижение толерантности к физическим нагрузкам
- головные боли, обморочные состояния, шум в ушах, одышка
- раздражительность, плаксивость
- извращение вкуса и аппетита (желание есть: тесто, крупа, вермишель, сырой фарш, картофель, землю, лед, глину, мел, зубную пасту, уголь и т. д.)
- сонливость, субфебрилитет
- повышенная заболеваемость острыми кишечными и респираторными заболеваниями
- сухость и шелушение кожи; тусклость, сухость, ломкость, выпадение волос; ломкость, мягкость, истончение, исчерченность ногтей
- трещины губ, заеды; стоматит, трещины на кончике и по краям языка
- кариес, неправильный рост зубов,
- воспалительные явления и дисфункция желудочно-кишечного тракта, склонность к запорам.

После установления диагноза ЖДА, необходимо уточнить ее причину. В первую очередь исключается патология желудочно-кишечного тракта, которая может служить причиной хронической кровопотери и/или нарушенного усвоения железа. Лечение железодефицитной анемии должно проводиться врачом; обязательным условием является лабораторное подтверждение дефицита железа, т.к. далеко не всегда анемия вызвана им, а избыток железа в организме порой опаснее, чем его дефицит.

Дети нуждаются в щадящем режиме: ограничение физической нагрузки, длительное пребывание на свежем воздухе, дополнительный сон, благоприятный психологический климат.

Необходимо помнить, что даже при полноценном рационе восполнить дефицит железа в организме только диетотерапией невозможно, однако назначение сбалансированного по основным ингредиентам питания больным ЖДА имеет большое значение. При выборе пищевого рациона следует ориентироваться не только на общее содержание железа в продуктах.

Детям раннего возраста, страдающим анемией, находящимся на естественном вскармливании, прежде всего следует отрегулировать питание матери, а в случае необходимости провести коррекцию питания ребенка.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: