Навигация по сайтуНавигация по сайту

Имплантат из нанокапсул заменит уколы инсулина

Популярные статьи

Лицензирование и аккредитация в системе здравоохранения: ВВЕДЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Десятки лет практическая деятельность врачей, провизоров и специалистов медицинских и фармацевтических профессий со средним профессиональным образованием в нашей стране начиналась с...

Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность ...

Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на...

Имплантат из нанокапсул заменит уколы инсулина
Ученые придумали устройство, которое избавит диабетиков от уколов инсулина. Оно включает крошечный имплантат, вживляемый под кожу в предплечье и дистанционный пульт. В имплантате содержатся резервуары инсулина, объема которых хватает на 10 дней.

Звуковая волна от пульта «ударяет» вживленный гаджет и это приводит к впрыскиванию в кровоток небольшой дозы инсулина. Поверхность имплантата абсолютно герметична, что исключает утечку. Пока эта методика испытывалась лишь на мышах, но перспективы уже видны - для многих больных сахарным диабетом это будет означать отказ от ежедневных инъекций гормона.

Диабет диагностируется когда поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, который помогает мышцам поглощать сахар из крови, используя его в качестве топлива. Если не поддерживать необходимый уровень этого гормона в организме, это может нанести вред почкам, глазам, нервной системе, а также сердцу. Диабет 1-го типа сейчас для многих означает, что каждый день им приходится делать уколы инсулина. Диабет 2-го типа больше распространен среди людей пожилого возраста и часто связан с малоподвижным образом жизни. При нем можно обойтись без инъекций, но придется постоянно пить таблетки.

«Это большой шаг на пути улучшения качества жизни диабетиков, - говорит один из авторов устройства. - Оно поможет им избежать боли от уколов и даст больше свободного времени». Отметим, что это не первая попытка найти альтернативу инъекциям. Ученые уже пытались создать инсулиновые таблетки, а также инсулиновый ингалятор. Последний даже поступил в продажу, но не нашел своих покупателей.

Суть нового устройства такова - имплантат, размером с SIM-карту, помещается под кожу в предплечье под местной анестезией. Его структура включает тысячи наноконтейнеров с небольшими дозами инсулина. Половина из них имеет положительный заряд, половина - отрицательный. Они притягиваются друг к другу, не давая имплантату развалится, который, по сути, находится в полутвердом состоянии. Когда пациент нуждается в инсулине, он подносит к плечу пульт и 30 секунд удерживает его рядом с поверхностью кожи, сигнал заставляет контейнеры вибрировать, а некоторые из них - выпускать инсулин.

Результаты испытания новой разработки опубликованы в журнале «Advanced Healthcare Materials».

 

Опубликовано: 16.01.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: