Навигация по сайтуНавигация по сайту

OCS продлит жизнь трансплантируемому органу

Популярные статьи

Частота и особенности повреждений груди

Повреждения груди относятся к категории тяжелых травм мирного и военного времени. Для них характерны высокая летальность на месте происшествия и относительно благоприятный прогноз, если пострадавший...

Закрытые повреждения груди

Закрытые повреждения груди возникают вследствие воздействия взрывной волны, ударов в грудную стенку, сдавливания туловища твердыми предметами, падения с высоты и т. п. По тяжести закрытые травмы...

OCS продлит жизнь трансплантируемому органу
Главная проблема современной трансплантологии - как сохранить работоспособность пересаживаемого органа и уберечь его от повреждений? Обычно, как только орган для пересадки изымается, его кладут на лед и начинается сумасшедшая гонка по доставке трансплантата к реципиенту и подготовке того к операции. Но даже если сроки соблюдены, нет уверенности что орган окажется в хорошей кондиции. Для предотвращения именно таких инцидентов американские ученые изобрели Систему по Уходу за Органом (Organ Care System или OCS).

Основной принцип OCS - орган продолжает работать, как будто находится в человеческом теле. Недавно эта система была опробована в Фениксе, врачи с помощью нее перевезли и успешно пересадили легкое. OCS при модификации также может поддерживать работу почек, печени и сердца. Реципиентом в американской больнице стала Виктория Блумфилд, легкие которой из-за болезни работали лишь на 30% и которая без срочной пересадки долго бы не прожила. Пока врачи подготавливали ее к необходимой операции, легкое поместили в OCS. Обычно на льду этот орган хранится не дольше 4-5 часов, но в системе OCS время можно продлить до 10-11 часов. То же самое касается и сердца. Сложная 4-часовая операция прошла успешно и теперь у Виктории Блумфилд есть надежда на нормальную и долгую жизнь.

Патент на изобретение принадлежит фирме TransMedics, специалисты который и разработали систему. По их словам, ставилась задача создать условия, имитирующие среду внутри тела человека: сердце будет биться, почки производить мочу, а печень вырабатывать желчь. Для работы OCS нужная донорская кровь, которая с помощью насосной системы создает имитацию кровотока. Система следит за оксигенацией крови и газоснабжением органа. Также внутри устройства поддерживается постоянная влажность и абсолютная стерильность.

Представители TransMedics говорят, что пока OCS для легких оснащены лишь несколько медицинских центров в США и недавно пришел заказ от двух больниц Harefield и Papworth в Великобритании. К концу года фирма планирует выпустить на рынок модель OCS для печени.

 

Опубликовано: 11.02.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: