Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дюфастон при аменорее

Аменореей называют заболевание, основным симптомом которого является отсутствие менструации. То есть, у женщины не происходит овуляция. При этом фолликул, в котором происходит созревание яйцеклетки, не лопается. Как следствие, не происходит образования желтого тела на месте фолликулы, что и приводит к отсутствию менструации. Аменорея может быть первичной и вторичной (чаще всего возникает после родов).

Насколько эффективно применение дюфастона?

Причинами аменореи служит множество факторов. Однако лечение всегда происходит при помощи комбинированной гормонозамещающей терапии. Так, чаще всего используется дюфастон при аменорее в сочетании с эстрогенами. Для женщины этот препарат является своеобразной палочкой-выручалочкой. Как правило, после его использования, появляются месячные, что говорит о том, что в организме женщины происходит овуляция. И через некоторое время наступает столь долгожданная беременность. Стоит заметить, что даже после наступления беременности, врач чаще всего рекомендует продолжать прим данного препарата.

Как принимают дюфастон?

Дюфастон назначают исключительно после проведения лабораторных исследований. При аменорее дюфастон принимают, как правило, с 11 по 25 день цикла по 10 миллиграмм утром и вечером. Необходимо отметить тот факт, что спустя несколько месяцев приема лекарственного средства женщины могут утверждать, что дюфастон не принес ожидаемого результата. Однако дюфастон является препаратом длительного действия. И результат может проявиться даже спустя год после его препарата.

Побочные эффекты препарата при аменорее

Одним из побочных эффектов применения дюфастона является незначительное увеличение веса. Однако данного последствия от употребления препарата можно избежать. Необходимо лишь соблюдать низкокалорийную диету на протяжении всего периода приема дюфастона.

Иногда дюфастон может вызывать мигрень и головную боль. У некоторых женщин после приема данного препарата могут появиться незначительные кожные высыпания, а также зуд. Препарат не вызывает привыкания. Поэтому беспокоиться о том, что после прекращения его приема болезнь вернется, не стоит.

Несмотря на то, что дюфастон при аменорее применяется чаще всего, самостоятельное его назначение чревато серьезными последствиями для здоровья женщины. Поэтому пить дюфастон можно только после консультации врача и сдачи необходимых анализов.

Источник: redheal.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: