Навигация по сайтуНавигация по сайту

Астигматизм глаз

Астигматизм - заболевание глаз, которое можно корректировать при помощи очков, контактных линз или операции. Астигматизм характеризуется неправильностью кривизны роговицы глаза. Астигматизм может быть в любом возрасте.

Глаз человека имеет сферическую форму. При нормальных условиях, когда свет попадает на сетчатку глаза, он преломляется без отклонений, что позволяет четко видеть объект. Но, в случае астигматизма, глаз человека больше похож на футбольный мяч или же заднюю поверхность ложки. В этом случае при попадании света на сетчатку глаза, свет преломляется неравномерно, больше в каком-либо направлении, при этом отдаленные предметы видятся нечеткими и расплывчатыми.

Причины появления астигматизма глаз

Астигматизм может быть наследственным, также часто астигматизм имеется у человека уже при рождении. Астигматизм может развиваться из-за давления глазных век на глазное яблоко, неправильного положения или сильного приближения глаз к предметам (например, при работе за компьютером).

Симптомы астигматизма глаз

Люди, которые не знают, что у них астигматизм, часто испытывают головные боли, апатию, напряжение глаз, расплывчатое зрение на всех расстояниях. Но данные симптомы могут и не являться признаками астигматизма, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Диагностика астигматизма

Специалист по коррекции зрения или офтальмолог проводит диагностику астигматизма при обследовании глаз. Астигматизму могут сопутствовать рефракционные нарушения, такие как близорукость и дальнозоркость. К сожалению, часто астигматизм остается невыявленным у детей в школьном возрасте.

Т.к. астигматизм развивается медленно, то необходимо проверяться у офтальмолога каждый год. Специалисты по коррекции зрения помогут определить вид заболевания и улучшить зрение при помощи контактных линз или очков. Также специалисты по коррекции зрения назначают полное обследование глаз, и исходя из результатов обследования, назначают соответствующий вид лечения (лекарства, операцию).

Лечение астигматизма

Почти все виды астигматизма можно скорректировать при помощи контактных линз. Для человека, у которого наблюдается небольшая степень астигматизма, контактные линзы могут и не понадобиться, если только у человека не наблюдается дальнозоркости или близорукости. Если же степень астигматизма варьирует от умеренной до высокой, то тогда все же необходимо приобрести контактные линзы. Лучше всего приобрести контактные линзы с доставкой.

Корректирующие линзы (очки или контактные линзы)

Для лечения астигматизма назначают корректирующие линзы, их еще называют торическими линзами. После прохождения нескольких обследований, врач назначает подходящий вид торических линз для лечения астигматизма.

Рефракционная хирургия

Другим способом лечения астигматизма является изменение формы глазного яблока при помощи операции или лазерной хирургии глаза.

Такие операции проводятся людям со здоровыми глазами, в том плане, что у них нет проблем с сетчаткой глаза, шрамов на поверхности глазного яблока или болезни глаз. Т.к. технологии все больше и больше развиваются, то имеет смысл узнать о новых возможностях и видах коррекции зрения посредством лазерной хирургии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: