Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение невриномы слухового нерва

Невринома слухового нерва (вестибулярная шваннома, невринома VIII нерва, акустическая невринома) является доброкачественной медленно растущей опухолью, происходящей из клеток, входящих в состав оболочки VIII-го черепного нерва. VIII черепной нерв (преддверно-улитковый) состоит из двух порций, отвечающих за слух и вестибулярный аппарат. Частота возникновения неврином слухового нерва составляет примерно 1 на 100000 человек в год. Обычно эти опухоли диагностируются у пациентов возрасте 50-60 лет, с небольшим преобладанием женщин.

Каковы симптомы?

Неконтролируемый рост опухоли может привести к ее распространению из внутреннего слухового прохода в полость черепа и сдавлению слухового, лицевого, тройничного нервов, мозжечка и ствола мозга. Первым симптомом этой опухоли обычно является ухудшение слуха или периодический "звон" в ухе. Заболевание может проявляться головокружением, шаткостью походки, нарушением вкуса, спазмами мышц лица, чувствительности на лице или приступами лицевых болей. При глубоком поражении слухового и лицевого нервов развивается глухота и паралич мышц лица на стороне опухоли. В далеко зашедших стадиях происходит поражение мозгового ствола, в результате чего возможен летальный исход.

Наиболее успешное лечение возможно на ранних стадиях заболевания. Диагноз устанавливается при МРТ исследовании.

Лечение: хирургия

Одним из возможных методов лечения является микрохирургическое удаление. Лучевая терапия не нашла широкого применения из-за относительной радиорезистентности этих опухолей и большого числа осложнений, связанных с облучением прилегающих невральных структур.

Лечение: радиохирургия

Радиохирургия представляет собой неинвазивный (бескровный) метод лечения неврином слухового нерва, по своей эффективности не уступающий открытой хирургии и значительно снижающим риск послеоперационных осложнений. На сегодняшний день в мире известно более чем о 28 000 пациентов с невриномами слухового нерва, пролеченных с помощью Гамма-Ножа, и их количество продолжает возрастать.

Целью радиохирургического лечения является предотвращение дальнейшего роста опухоли с минимизацией риска осложнений со стороны прилегающих невральных структур. Биолологические эффекты радиохирургического лечения неврином слухового нерва связаны с разрушением опухолевой ДНК и тромбозом сосудов, питающих опухоль.

Радиохирургия показана всем больным, у которых наибольший размер опухоли не превышает 3 см. Кроме первичных опухолей, лечение показано пациентам с остаточными и рецидивирующими опухолями после проведенного микрохирургического удаления.

Для успешного радиохирургического лечения проводится обследование, позволяющее определить точное положение опухоли и прилегающих нервных образований. Выполняется трехмерная реконструкция, отображающая детальную микрохирургическую анатомию этой области. Для этой цели используются специальные модальности МРТ получающие четкую визуализацию опухоли и нервов во внутреннем слуховом проходе и области мосто-мозжечкового угла.

С помощью планирующей системы Gamma Plan и автоматической позиционирующей системы возможно проводить очень точное облучение опухоли (точность 0,5 мм), избегая повреждения черепных нервов и других важных отделов мозга.

Отдаленные результаты

Отдаленные результаты радиохирургического лечения хорошо изучены на протяжении более 50 лет. Уровень контроля за опухолью (отсутствие роста после радиохирургического лечения) составляет 95%. Безопасность лечения и отсуствие побочных эффектов подтверждены длительными периодами наблюдения. На МРТ радиационный ответ обычно проявляется через 6-12 месяцев в виде потери контрастного усиления в центре опухоли, после чего опухоль начинает замещаться соединительной тканью.

Преимуществами лечения на Гамма-Ноже являются высокая степень сохранения функции лицевого нерва (в 98%) и сохранение слуха (в 80%). Полностью отсутствуют осложнения, связанные с открытой операцией (менингит, ликворея). Лечение проводится за один день. Госпитализации и послеоперационного восстановительного периода не требуется. Большинство пациентов возвращаются к своему обычному образу жизни на следующий день после операции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: