Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма у детей – это хроническое заболевание, характеризующееся внезапными приступами удушья, кашля и глубокими хрипами. Существует несколько причин, которые могут привести к данному заболеванию.

Во-первых, бронхиальная астма может развиться, если ваш ребенок – аллергик.

Во-вторых, если часто болеет инфекционными заболеваниями дыхательных путей, такими как насморк, ангина, бронхит, пневмония. Особенно высока вероятность развития астмы, если заболевания не долечивались, переносились на ногах или перешли в хроническую форму. В-третьих, генетический фактор. Если в семье часты легочные заболевания или кто-то из родственников страдает аллергией, то велика вероятность, что ребенок унаследует эти заболевания и, как следствие, у него разовьется астма. Но этого может и не произойти, если постараться убрать из жизни малыша провоцирующие факторы.

Бронхиальная астма у детей может быть спровоцирована различного вида аллергенами, такими как шерсть, пыльца, сигаретный дым, плесень, тараканы, пыль и др. Причем ведущим аллергеном в этом списке является домашняя пыль, а точнее клещ, который в ней живет. На втором месте шерсть, перхоть и слюна животных, которые сохраняются в окружающей среде в течение нескольких месяцев (особенно кошек и собак), даже после удаления животного из дома.

С апреля-мая месяца к провоцирующим аллергенам присоединяются плесень и пыльца. Причем провоцирующей может быть не только плесень, которую мы можем наблюдать в сырых помещениях, но и пищевая, которая присутствует в сырах, изделиях из дрожжевого теста, маринованных овощах, кефире и др. Также приступы удушья также могут вызвать физические нагрузки, эмоциональный стресс, резкие запахи (сигаретный дым, запахи лекарств, краски, парфюмерных изделий), даже сам воздух, если вы живете в районе, где есть заводы и фабрики.

Как лечится бронхиальная астма у детей?

Первый шаг к лечению – это исключение аллергенов, которые могу вызвать приступ (убрать мягкие игрушки, проводить регулярную уборку, устранить избыточную влажность, следить за продуктами питания и т.д.). Второе – принимать только те препараты, которые выписал врач, регулярно проходить обследования. Третье – укреплять иммунитет с помощью витамин, закаливания и физкультуры. Разрешенные виды спорта – волейбол, теннис, велосипед, плавание. Занятия йогой и пилатесом также пойдут на пользу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: