Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность и гипертоническая болезнь

Беременность и гипертоническая болезньОчень часто гипертония сопровождает беременность и женщине, страдающей этим заболеванием помимо неприятных субъективных ощущений приходиться употреблять для снижения повышенного артериального давления химические препараты, которые, конечно же, не безразличны и для будущего ребенка.

Вот и получается парадоксальная картина: с одной стороны идет борьба с гипертонией, с другой стороны, употребляя препараты, идет активная борьба с еще не родившимся ребенком. Где находится золотая середина, став на которую, можно было бы безболезненно для себя понижать высокое давление крови, и одновременно не атаковывать будущего ребенка гипотензивными средствами?

Такой золотой середины нет. Но есть центр Разума, в подчинении которого всегда находится ум. Так вот он-то и говорит, что будущая мама, конечно же, в первую очередь должна рассуждать о своем ребенке. Этого требует не только элементарная логика, здравый смысл, но и самый сильный инстинкт живых созданий – инстинкт материнский!

Но сразу же возникает другой вопрос: А как же быть с повышенным артериальным давлением? Ведь не снизив его, можно в итоге получить тяжелое осложнение. Да, действительно, такой риск существует.

Но очень хотелось бы, чтобы все люди, страдающие высоким артериальным давлением, знали о естественных способах его понижения и пользовались ими на протяжении всей своей жизни.

Беременность и гипертоническая болезньГипертоническая болезнь приходит ведь не за один день и не за один день надо обучаться тактике понижения высокого давления при помощи психофизических способов.

Поэтому, страдая гипертонией и думая о рождении ребенка, следует активно заниматься собой, культивируя психофизические тренинги. Это не просто инстинкт самосохранения. Это – инстинкт материнский, в котором содержатся как великие чувства о ребенке, так и здравый смысл.

Надо помнить о том, что находящийся в утробе ребенок как губка впитывает всю внешнюю энергетическую информацию. Он впитывает тяжелую или легкую музыку, различные шумы и запахи. Он страдает от неадекватных материнских физических движений. Ребенок страдает и от принимаемых матерью лекарственных средств.

Поэтому, надо всегда стараться ими не увлекаться, а максимально использовать естественные факторы понижения высокого АД: тепло-горячий душ на шейно-затылочную область, релаксацию (расслабление по частям организма, дыхательные упражнения).
В конце концов, можно одеться по сезону и подольше погулять на свежем воздухе. Почти всегда это позволяет заметно понизить высокое артериальное давление крови.

Ну, а когда это все не помогает, то, как исключение, можно принять гипотензивный препарат, хорошо помня, что этот вариант – вынужденный.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: