Навигация по сайтуНавигация по сайту

Безопасность мрт исследований

В настоящее время далеко не всем известно, что такое МРТ. Это объясняется тем, что данный метод обследования пациентов внедрен в широкую медицинскую практику только около 15 лет назад. В нашей стране современные аппараты МРТ появились совсем недавно и находятся, главным образом, в городах миллионниках.

На сегодняшний день метод МРТ исследования стал одним из самых информативных и быстрых способов узнать о состоянии своего здоровья и о состоянии органов и тканей с помощью компьютерной техники. Но многих интересует вопрос безопасности проведения данной диагностики. Сведения о том, что данная процедура имеет вред для здоровья человека не нашли подтверждения ни в одном клиническом испытании, и согласно практике и статистике, проведенной среди сотни миллионов людей, которые проходили МРТ исследование, ни одному из них не было причинено ни какого вреда здоровью. При обследовании МРТ человека не подвергают радиации, доза излучения во время сеанса ничтожно мала. И сопоставима разве что с излучением микроволновой печи или сотового телефона, а эти предметы мы используем в повседневной жизни каждый день. Эта процедура безопасна и безболезненна, и именно поэтому ее назначают как взрослым людям и людям пожилого возраста, так и детям. В аппаратах МРТ для получения изображения используется сильное магнитное поле, а оно полностью безвредно для человека.

МРТ исследование, как правило, проходят по назначению врача согласно медицинским показаниям для получения более полной картины о внутреннем состоянии организма и для наблюдения в послеоперационный период. Однако в последнее время пациенты по своей инициативе приходят на МРТ обследование и уже с полученным диагнозом идут на прием к врачу невропатологу, хирургу или терепевту за лечением. Данное обследование можно проходить неоднократно, так как оно абсолютно безвредно. Популярным, хотя и дорогим, является полное МРТ сканирование организма. Единственным недостатком является сильный шум магнита. Для снижения дискомфорта пациентам выдают беруши, которые вставляются в уши и заметно снижают уровень шума.

Благодаря новейшим технологиям в компьютеризации, данный метод постоянно совершенствуется, и в настоящее время риск прохождения МРТ снижен до абсолютной безопасности, и если не проходить процедуру обследования многократно за короткий промежуток времени, то процедура МРТ только лишь потенциально опасна для организма и состояния здоровья.

Следует обратить особое внимание на показания и ограничения, при которых не назначается МРТ, так как при данных ограничениях наносится вред здоровью:

МРТ обследованию не следует подвергать беременных женщин, находящихся в первом триместре беременности, так как на сегодняшний день нет полной информации об исследованиях в данной области, во втором и третье триместре назначают исходя из медицинских показателей;
при наличии водителей ритма сердца и дефибрилляторов;
при наличии кровоостанавливающих клипсов сосудов головного мозга;
при наличии в организме нервных стимуляторов;
при нахождении в организме человека разного рода металлических и металлосодержащих предметов - искусственных суставов, удерживающих костей, ортопедических конструкций;
не рекомендуется назначать данный вид исследования при наличии медицинских показаний людям при лор-заболеваниях и больным клаустрофобией;
также есть ограничения в проведении МРТ у людей, масса тела которых превышает 120 кг.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: