Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что делать если попал в поножовщину?

Никто никогда не застрахован от чрезвычайных ситуаций и, как правило, они случаются внезапно, в тот самый момент, когда вы не готовы. Недавно произошла страшная трагедия - в пермской школе случилась натуральная резня. Я не буду писать о мотивах и последствиях, но скажу одно - каждый может оказаться в таком месте, и я очень хочу, чтобы ты, мой славный читатель, знал, что можно делать, а что - нельзя:

1. Жгут! Самое главное. Оставь рассказы ОБЖшника про разные виды кровотечения - как правило все тяжелые травмы сопровождаются смешанным кровотечением, как из артерий, так и их вен. Поэтому накладывай как жгут, так и давящую повязку.

2. Если ты врач и все-таки точно определил, что кровит порезанная на предплечье вена, то самой лучшей помощью будет наложение, как я выше писал, давящей повязки. Как её сделать? Проверенный годами, эффективный и сверхсекретный способ: берем два бинта, один еще скрученный в рулон, плотно прикладываем к ране, предварительно отмотав два, три листа и накрываем им рану. Вторым бинтом начинаем туго (!!! прям очень !!!) приматывать сделанную повязку к поврежденной вене. Эффективность 146%. Чуть не забыл, лайфхак - если вдруг дома завалялась пара-другая латексных перчаток - проложите ими пространство между раной и давящей повязкой - облегчите работу хирургам от вытаскивания кусков бинта из раны.

3. Если удар ножом пришелся на грудь, надо быть очень внимательным! Простой порез в области ребер, как правило не сулит больших проблем, а вот маленькая точка из которой выходит кроваво - белая пена, попутно всасываемая - это травматический пневмоторакс. Что для тебя, дорогой друг, это значит? Найди кусок пакета, резиновой перчатки или любого не пропускающего воздух материала и максимально прижми к такой ране - ты спасешь пострадавшему жизнь!

4. НИКОГДА! Слышишь, никогда не трогай инородное тело в ране! Если оно пульсирует и при учащенном дыхании больного то и дело норовит выпасть - держи его в руках, приклей пластрырем, но никогда не делай так, как показывают в фильмах. Вытащенный из бедра нож приводит к массивной кровопотере с шоком и смертью, поверьте мне.


не забудьте включить субтитры на русском языке!

Я согласен, это далеко не все, но то, что вы должны знать - особых умений тут не требуется. Скинь ссылку на статью своим друзьям и близким, и может в этом мире станет на одну загубленную жизнь меньше.

Будьте здоровы и всегда все делайте без суеты!!

@doctorstales

Опубликовано: 17.01.2018 в 13:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: