Навигация по сайтуНавигация по сайту

Демодекоз. Симптомы и лечение

Когда у нас возникают проблемы с кожей, в первую очередь мы обращаемся к косметологу. Правда, стоит упомянуть, что многие из недостатков кожи могут быть вызваны различными заболеваниями. В этом случае необходимо обратиться к дерматологу.

Ведь есть некоторые болезни, которые не каждый косметолог сможет отличить от обычного эстетического недостатка. Для того, чтобы выявить причину кожного заболевания, необходимо сдать соответствующие анализы.

Обычная с виду угревая сыпь может оказаться себореей, или же более серьезной проблемой – демодекозом, попросту демодексом.

Это заболевание может проявляться в виде прыщей, юношеских угрей, язвочек на лице, что сопровождается зудом и жжением.

Выпадение волос и ресниц также может являться одним из типичных признаков демодекоза. К проявлениям этого заболевания также относятся землисто-серый цвет лица, бугристая кожа, красные пятна, повышенная жирность, расширенные поры, затруднение мимических движений, увеличение размеров носа, зуд ушных раковин, ощущение легкого щекотания, ползания.

Что же это за болезнь и чем она спровоцирована?

Заболевание вызвано клещом рода Demodex (железница) относятся к семейству Demodicidae, подотряда Trombidiformes, отряда Acariformes.

Данные клещи живут в сальных железах и волосяных сумках млекопитающих и благодаря эндопаразитизму изменились до неузнаваемости. Они так малы, что их можно рассмотреть только под микроскопом. Именно поэтому пациентов с подозрениями на демодекоз врач направляет на анализ соскоба кожи, или содержимого пустул, а иногда и материала с бровей и ресниц, на предмет обнаружения "демодекса", или просто – "клеща".

Поскольку заражение происходит при прямом контакте, направление на анализ, зачастую получают все члены семьи, чтоб избежать повторного заражения.

Клещ Демодедкс предпочитает места с повышенным салоотделением. Demodex folliculorum обитает внутри волосяных фолликулов, Demodex brevis – в сальных железах. Подкожные клещи демодекс питаются клетками, которые образуют волосяные фолликулы, а также кожным жиром, который выделяется сальными железами и косметическими средствами по уходу за кожей. Каждый вечер подкожные клещи выбираются из волосяных мешочков на поверхность кожи, а, возвращаясь обратно в волосяные мешочки, заносят огромное количество вредных болезнетворных бактерий, находящихся на поверхности кожи. Демодекс выделяет большое количество секрета, этим самым нарушая нормальный обмен веществ.

Так, выделяемый клещом фермент липаза трансформирует кожное сало в более удобную для переваривания демодексом форму.

А переварившись, вместе с экскрементами опять же попадает в кожное сало.

Среди ученых ведутся споры о количестве липазы, которая может вызвать отек кожи, изменения состава кожного сала, о роли клеща демодекс в качестве второстепенного фактора или же в качестве самостоятельного заболевания.

Китайские ученые и ряд наших соотечественников (С.Т. Павлов, О.К. Шапошников, В.И. Самоцов, И.И. Ильин) рассматривают даный вид паразитов именно как самостоятельное заболевание. Такой вывод был сделан после проведения противопаразитного лечения, которое быстро снимает субъективные ощущения.

Методы борьбы с демодексом, собранные за многие годы, чрезвычайно обширны. В процессе лечения применялись как медицинские препараты (трихопол, тетрациклин, бензил-бензоат), местные антипаразитарные отшелушивающие средства (криотерапия жидким азотом, 5-10% серные мази и т.д.) так и народные средства (охотничий порох, березовый деготь и проч.). На сегодняшний день врачи пришли к выводу, что эти средства не всегда следует применять, так как многие из них могут повлечь за собой не только затягивание процесса лечения, но и такие побочные явления как ожоги, раздражения пораженной кожи, которые будут более серьезными последствиями, нежели присутствие кожного клеща.

За последние полвека китайская медицина достигла весомых результатов в лечении демодекса, а самое главное - в борьбе с повторным заражением. Восточные врачи объединили свои многовековые знания о целебных травах с последними медицинскими разработками Запада. И результат не заставил себя долго ждать. Препараты, полученные в итоге, основаны на лекарственных растениях, просты в применении и, благодаря своей эффективности, получили мировое признание.

Следует заметить, что одним из важнейших факторов является тот, что данные средства не только уничтожают демодекс и противостоят повторному заражению, но также являются экологически чистыми и абсолютно безвредными для организма.

Курс лечения – сроки и препараты определяет Ваш врач после выявления вида демодекса по результатам анализов.

С Вашей стороны требуется ответственность и строгое выполнение инструкций.

Опубликовано: 08.10.2011 в 04:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: