Навигация по сайтуНавигация по сайту

Детей с аутизмом отличают лишние синапсы

Детей с аутизмом отличают лишние синапсыЛишние синапсы провоцируют у детей развитие аутизма в раннем возрасте. Чем вызваны подобные изменения?

Дети с аутизмом имеют в мозге лишние узелки, связывающие нервные клетки (синапсы). Происходит это вследствие нарушения синаптического прунинга – процесса, при котором начинается уменьшение избыточных синапсов у здорового человека.

Для нормальной деятельности мозга характерна некая «обрезка» лишних синапсов. Процесс обучения провоцирует образование формирование новых узелков, но для работы мозга удаление ненужных синапсов очень важно. Подобная «прополка» обычно происходит на ранних стадиях развития ребенка.

В процессе исследований специалисты анализировали состояние мозга 26 подростков и детей с аутизмом. Их показатели сравнивали с показателями здоровых детей. Выяснилось, что у нормальных детей плотность дендритных шипиков с возрастом сокращалась на 50%. У больных аутизмом уменьшение составляло всего 16%.
Ученые дали ответ, почему у детей, страдающих аутизмом, данный процесс не замедлен.

Функцию «обрезки» регулирует белок mTOR. Когда его мало, «прополка» осуществляется в полной мере. Однако как только количество mTOR увеличивается, начинается торможение процесса – нарушается способность клеток поедать себя.

Опубликовано: 13.09.2014 в 18:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: