Навигация по сайтуНавигация по сайту

Долгосрочное улучшение при бронхолегочной дисплазии

Недавнее исследование исследовало долгосрочные последствия для неврологического развития в процессе использования ингаляционных глюкокортикоидов у крайне недоношенных новорожденных для профилактики или лечения бронхолегочной дисплазии. Это наиболее часто встречающееся хроническое осложнение сильно преждевременных родов.

Исследователи случайным образом выбрали 863 ребенка для раннего приема либо ингаляционного будесонида (в течение 24 часов после рождения), либо плацебо.

Среди них было 629 младенцев, исход болезни для которых был очевиден (инвалидность по неврологии). Очевидные проблемы  в отношении неврологического развития имели 48,1% (148) из 308 детей, принимавших будесонид; а также 51,4% (165) из 321 детей, которые получали плацебо.

Исследователи отмечают, что в группе будесонида было больше смертей, чем в группе плацебо: 82 (19,9%) из 413 младенцев, по сравнению с 58 (14,5%) из 400 младенцев.

По мнению авторов, «в этом большом многонациональном исследовании с участием крайне недоношенных новорожденных, мы не обнаружили существенной разницы в долгосрочном предсказании развития нервной системы у выживших (в возрасте от 18 до 22 месяцев) -  между грудными детьми получавшими раннее лечение будесонидом, и теми, кому назначено плацебо». Они также сообщают, что между этими двумя группами не было существенных различий по части нарушения нервной системы, включая когнитивную задержку, церебральный паралич, нарушение слуха и слепоту.

Опубликовано: 16.01.2018 в 23:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: