Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бронхиальная астма: Эпидемиология. Смертность

По данным Киева, в 1975-1984 гг. смертность в среднем за год составила 0,075:100000 детского населения, а в 1985-1994 гг. 0,2:100000.

Как показали многие эпидемиологические исследования, критическим является препубертатный и пубертатный периоды, т.к. около 80% смертей при бронхиальной астме приходится на возрастной интервал 11-16 лет. Летальный исход, как правило, наступает у больных с тяжелой, длительно текущей бронхиальной астмой.

Непосредственной причиной смерти при бронхиальной астме у детей является асфиктический синдром. Основная причина смертельного исхода это отсутствие адекватного лечения больных в период приступа, отсутствие, недостаточное или позднее применение кортикостероидной терапии. В немалой степени способствует летальному исходу недооценка врачом тяжести состояния больного, отсутствие систематического врачебного наблюдения, а также неадекватная оценка своего состояния больным и его близкими, низкий социальный, а следовательно, культурный и материальный уровень семьи больного. Согласно мнению большинства клиницистов, основными факторами риска смерти при бронхиальной астме являются тяжелое течение бронхиальной астмы, наличие указаний в анамнезе на развитие экстремальных, жизнеопасных ситуаций вследствие прогрессирующего приступа, необходимость интенсивной терапии или реанимационного пособия, проведение искусственной вентиляции легких. Существенное значение также имеет внезапная отмена или снижение дозы принимаемых гормональных препаратов в течение последнего месяца, передозировка b2-агонистов и теофиллина (в частности, использование для купирования приступа пролонгированных его форм), позднее назначение кортикостероидов. Одним из факторов риска является отсутствие четкого индивидуального плана лечения и клинических инструкций по неотложной помощи у пациента-подростка или родителей больного ребенка.

Опубликовано: 15.02.2008 в 18:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: