Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физиологические методы контрацепции


Физиологические, или овуляционные, методы предупреждения беременности основаны на точном знании дня овуляции, индивидуальном календарном учете времени овуляции, продолжительности жизни яйцеклетки и сперматозоидов. Обязательным условием пользования физиологическими методами является регулярность менструального цикла у женщины. Для этого используют следующие показатели: базальная температура тела, появление слизи из канала шейки матки, календарные дни.

· Календарный метод

Овуляция чаще всего происходит примерно за 14дней до начала следующей менструации. Яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению.

Как составлять температурную кривую

Измерять температуру надо в одно и то же время в одном и том же месте (в течение 5 мин. — в полости рта, 7 мин. — В прямой кишке или во влагалище).

Лучше всего для измерения базальной температуры пользоваться электронным термометром. Подойдет также и обычный градусник, но использовать его следует с большой осторожностью. Мерой предосторожности может служить простой презерватив, надетый на градусник.

Суть метода заключается в определении даты овуляции путем наблюдения за температурной кривой в течение нескольких циклов. В период после менструации и перед овуляцией базальная температура возрастает примерно на 0, °С. Затем происходит резкий температурный скачок, свидетельствующий о начале овуляции. После этого температура несколько снижается и стабилизируется на более высоком, чем до овуляции уровне (около 37 С) Данные измерений лучше записывать сразу в таблицу и составлять график. Таким образом, можно точно определить период вероятного зачатия: 4 дня до температурного скачка и 4 дня после него. Женщина должна воздержаться от сношения или использовать другие противозачаточные средства в течение, по меньшей мере, от 48 до 72 часов после подъема температуры.

· Метод шеечной (цервикальной) слизи

Шеечная слизь - образующаяся в канале шейки матки.

Метод основан на количественных и качественных Изменениях в течение менструального цикла. В первой половине менструального цикла в шейке матки образуётся незначительное количество цервикальной слизи, в середине — она принимает тягучий и эластичный вид.

Затем цервикальная слизь становится водянистой и уменьшается ее количество. Возникает сильная сухость влагалища.

В это время поднимается температура. Изменения цервикальной слизи являются основой для составления календарных графиков.

Не является надежным способом контрацепции, хотя абсолютно безопасен.

Опубликовано: 24.06.2011 в 14:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: